Балога раскритиковал переговоры Путина и Януковича. А в Кремле – довольны

Читати цю новину російською мовою
Балога раскритиковал переговоры Путина и Януковича. А в Кремле – довольны
Как сообщает пресс0служба президента России, Владимир Путин и Виктор Янукович в отличие от главы МинЧС Украины Виктора Балоги довольны как атмосферой, так и результатами прошедшего в Ялте саммита.

Глава украинского МинЧС Виктор Балога на своей странице в Facebook подверг критике российско-украинские переговоры в Ялте.

«Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Вышло наоборот, чем в давней песне «первым делом девушки, а самолеты потом». Дела не отвечают словам», – написал Балога.

Не понравилось ему и то, как вел себя Путин на встрече с Януковичем.

«Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, господин Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и умно. С этим согласны были далеко не все. Кое-кто из гостей также, это было видно», – написал Балога.

«Вообще, новых идей россияне не привезли. Предложения обезжирены. Мышление осталось то же. «Мы дотируем Украину на миллиарды долларов скидкой на газ». «Украина имеет выгодную цену на русский газ». Может, это говорилось для Нижнего Тагила или Вятки? Киеву слушать такое уже не интересно. Кремль, меняй диск», – подчеркнул украинский министр.

«Так, будто бы это надо не им, а нам. Нашли прекрасный пример – Беларусь. Явно не понимают, что для украинцев это не ориентир. По-видимому, дальше думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось», – подчеркивает глава МинЧС.

«Думаю, что так дела не делаются. Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя с уважением. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично ничего нового», – отмечает Балога.

В Кремле отметили, что президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович в отличие от Виктора Балоги довольны как атмосферой, так и результатами саммита.

«Полагаем, что мнение, высказанное господином министром в одной из социальных сетей, является его исключительно личной точкой зрения», – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«В плане оценки атмосферы состоявшихся накануне в Ялте контактов на высшем уровне и результатов визита президента Путина на Украину мы исходим из высокой и позитивной оценки, которая была дана как в ходе самих переговоров, так и на пресс-конференции президентом Украины Виктором Януковичем», – отметил пресс-секретарь.

Песков отметил, что «специально к байкерам Владимир Путин не заезжал. Он остановился именно по пути всего на несколько минут по дороге из аэропорта в Ливадийский дворец».

Кроме того, по словам пресс-секретаря, «о сдвижках по времени украинские партнеры были заблаговременно проинформированы».

Комментируя заявления Балоги о том, что Путин перебивал Януковича, Песков чиновник выразил недоумение: «Что касается темы о том, кто кого перебивал, то здесь я вообще затрудняюсь с пониманием – ведь переговоры для этого и проводятся, чтобы стороны высказывали свои точки зрения. В отличие от господина министра и президент Путин, и президент Янукович, по их же словам, вчерашними контактами остались довольны».

Источник: Власти.нет

  • 873
  • 14.07.2012 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода