Фиделя Кастро после смерти хотят забальзамировать?

Читати цю новину російською мовою
Фиделя Кастро после смерти хотят забальзамировать?

Фидель Кастро.

В ходе визита в Москву президент Кубы Рауль Кастро посетил лабораторию, которая обеспечивает сохранность тела Ленина. Он долго стоял у саркофага... Идея о мавзолее с телом Фиделя на центральной площади Гаваны возникла уже давно.

В ходе визита в Москву президент Кубы Рауль Кастро не только восстановил отношения с давним союзником, но и посетил лабораторию, которая обеспечивает сохранность тела Ленина, пишет газета La Repubblica (перевод InoPressa).

После запланированных встреч и обмена мнениями с руководителями Кремля, Рауль захотел отдать дань памяти Ленину, тело которого хранится в мавзолее на Красной площади. Кубинский президент долго стоял у саркофага с телом, которое, как известно, сохраняется благодаря загадочному процессу бальзамирования,  пишет автор статьи. Более 80 лет тело раз в неделю осматривают, чтобы определить, не появилась ли плесень или другие признаки разложения, а каждые 18 месяцев его на 30 дней погружают в ванну с глицерином и ацетатом.

Рауль Кастро, видимо, наслышан о технике харьковского анатома Владимира Воробьева и химика Бориса Збарского, но детали этой техники никогда не раскрывались. Рауль Кастро попросил и получил разрешение спуститься в подземную часть мавзолея, где находится лаборатория, обеспечивающая сохранность останков Ленина. Такой привилегии удостаиваются лишь немногие, отмечает автор статьи.

Тысячи москвичей, следившие за визитом кубинского лидера, выдвигали в интернете различные гипотезы, чаще других возникала идея, связанная с применением подобной методики в отношении тела Фиделя Кастро, когда он отойдет в мир иной. Идея о мавзолее с телом Фиделя на центральной площади Гаваны возникла уже давно,  добавляет автор.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 15.07.2012 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода