Один из ведущих советников Ромни устроился лоббистом к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Один из ведущих советников Ромни устроился лоббистом к  Януковичу

Вин Вебер.

Вин Вебер - один из его ключевых советников кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни нашел себе "подработку" - "наводить лоск на репутацию" команды Виктора Януковича.

Вин Вебер – один из его ключевых советников кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни нашел себе «подработку» – «наводить лоск на репутацию» команды Виктора Януковича, которую международные правозащитные организации и правительства стран Европы обвиняют в коррупции, незаконных арестах оппозиционеров и сползании в авторитаризм.

Об этом  пишет обозреватель The Daily Beast Эли Лейк (перевод InoPressa).

«Согласно анкете, поданной в мае в соответствии с законом об открытости лоббирования, бывший конгрессмен от Миннесоты и специальный советник Ромни Вин Вебер зарегистрирован лоббистом брюссельской организации под названием «Европейский центр современной Украины», – поясняет Лейк. – Судя по сайту организации, ее миссия состоит в том, чтобы добиться заключения всеобъемлющего соглашения о торговле с Европейским союзом и укреплять отношения с Соединенными Штатами. Основателем и президентом является Леонид Кожара, высокопоставленный парламентарий от украинской правящей Партии регионов».

Одним из направлений деятельности центра, если верить информации, размещенной на его сайте, является «информирование американского правительства, влиятельных персон, лиц, принимающих решения в политической сфере, а также гражданского общества» о реформах, проводящихся в Украине в связи с «ее стремлением стать всецело обращенной к Западу демократией».

Президент Freedom House Дэвид Крэмер высказал мнение, что центр неправильно определил приоритетные задачи. Чтобы улучшить отношения с США, полагает он, Украине «нужно покончить с избирательным преследованием и арестами оппозиционеров, всерьез взяться за проблемы коррупции и кумовства, обогащения людей из клана Януковича, и позаботиться о том, чтобы октябрьские парламентские выборы прошли проверку на честность и справедливость. Если не будет прогресса в этих областях, будущее американо-украинских отношений представляется не таким уж радужным».

Ни Вебер, ни другие представители предвыборного штаба Ромни ситуацию не комментируют. Вследствие этого остается неизвестным, был ли штаб Ромни проинформирован о побочных занятиях Вебера.

В ходе своей предвыборной кампании Ромни неоднократно критиковал Россию, обещал «решительно выступать против авторитарных шагов российского правительства». Янукович же известен тем, что «временами ищет сближения с Владимиром Путиным, даже если одновременно пытается расположить к себе Запад».

На этапе праймериз Вебер работал на другого кандидата, Тима Поленти, а в августе, когда Поленти выбыл из гонки, заявил о поддержке Ромни. В Вашингтоне он создал себе репутацию «эффективного лоббиста», отмечает автор статьи. Кроме того, в прошлом он возглавлял Национальный фонд за демократию – организацию, выдающую гранты демократическим общественным организациям Украины.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 15.07.2012 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода