В Китае католический епископ попал в изолятор за отказ подчиняться Компартии

Читати цю новину російською мовою
В Китае католический епископ попал в изолятор за отказ подчиняться Компартии
Епископ заявил, что он не хочет служить Китайской Компартии, а только церкви, что конечно не устраивало Китайскую власть...

Недавно католический епископ Шанхая Мя Дакинь, из Китайской Народной Республики, был переведен в изолятор, после того как отказался продолжать возглавлять пост Патриотической католической ассоциации, которая контролируется правящей Компартией – орган, который наблюдает за Церковью в Китае, сообщает сайт МАРАНАФА.

Напомним, что пост епископа в Китае очень спорный, потому что Святой престол в Ватикане не одобряет, что Китайское правительство само выбирает себе католического наставника, аргументируя это тем, что только Папа может назначать нового епископа, который будет помазанный святым престолом. С другой стороны, Компартия Китая хочет сама избирать себе членов католической верхушки.

Как сегодня написала британская пресса, ссылаясь на разные китайские католические сайты, эпископ не явился на воскресную мессу и сразу же был переведен в изолятор одного из семинариев, при этом его лишили права на посетителей. Сам эпископ заявил, что он не хочет служить Китайской Компартии, а только церкви, что конечно не устраивало Китайскую власть.

Напомним, епископ Шанхая Мя Дакинь был первым епископом при выборе которого свое согласие дали как Ватикан, так и правящая партия Китая.

Источник: Власти.нет

  • 310
  • 15.07.2012 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода