Хмельницкий губернатор просит Януковича наложить вето на закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Хмельницкий губернатор просит Януковича наложить вето на закон о языках

Глава Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха.

Василий Ядуха будет рекомендовать президенту наложить вето на закон "Об основах государственной языковой политики". По его мнению, языковой вопрос в Украине заполитизирован.

Глава Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха будет рекомендовать президенту Виктору Януковичу наложить вето на закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом губернатор сказал в комментарии УНИАН.

«Как только председатель Верховной Рады подпишет языковой закон, и он попадет на стол к главе государства, я буду просить Виктора Януковича, чтобы этот закон не вступил в действие», – сказал Василий Ядуха.

Ядуха считает, что языковой вопрос в Украине заполитизирован, «а политики вокруг этого демонстрируют собственные амбиции».

Он отметил, что в Хмельницкой области нет проблем с применением как украинского, так и русского или польского языков.

«Никаких обращений со стороны общин нацменьшинств по поводу возможных притеснений в Хмельницкую облгосадминистрацию не поступало», – отметил Ядуха.

Отметим, что Ядуха является руководителем областной организации Партии регионов, а во время президентских выборов он возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича.

Ранее руководители Тернопольской и Ивано-Франковской облгосадминистраций также заявили, что будут просить президента ветировать скандальный закон.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник, 3 июля, одобрила в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики». Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил о своей отставке.

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 15.07.2012 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода