В Израиле на антиправительственной демонстрации совершен акт самосожжения

Читати цю новину російською мовою
В Израиле на антиправительственной демонстрации совершен акт самосожжения
40-летний Житель Хайфы Моше Сильман совершил акт самосожжения. Это произошло в субботу во время марша за социальную справедливость на улице Каплан в Тель-Авиве...

Пострадавший был доставлен в медицинский центр «Сураски» с ожогами третьей степени, пораженным оказалось 80% его тела.

Позже он был переведен в медицинский центр «Шиба» в больнице «Тель Ха-Шомер». Врачи в «Сураски» сказали, что жизнь Сильмана находится вне опасности, но состояние его по-прежнему тяжелое, сообщает MIGnews.com.

Очевидцы рассказали, что перед тем, как облить себя легковоспламеняющейся жидкостью и поджечь, Сильман, объясняя свой поступок, оставил копии письма, разбросанные по земле.

«Государство Израиль меня ограбило, и у меня ничего не осталось», – говорится в письме Моше.

Сильман рассказывает о юридическом разбирательстве, через которое он вынужден был пройти.

«Вы даже не можете получить поддержку по аренде: две комиссии министерства жилищного строительства мне отказали, несмотря на то, что я перенес инсульт и потерял способность работать. Я обвиняю государственных служащих Израиля и Институт Национального Страхования.

Я обвиняю Государство Израиль, Биньямина Нетаниягу и Юваля Штайница в постоянных унижениях граждан Израиля, которые тем приходится терпеть день за днем. Они берут у бедных и отдают богатым».

«Я не могу позволить себе покупать лекарства или платить арендную плату за съемное жилье. До 46 лет я выплатил миллионы в виде налогов, я служил в армии и в резерве. Я не буду бездомным, и именно поэтому я протестую против всех грехов, которые государство пытается возлагать на людей вроде меня».

«Мы видели, как он шел, держа в одной руке что-то горящее, а в другой легковоспламеняющуюся жидкость, – рассказал очевидец случившегося. – Затем он стал лить эту жидкость на себя и тут же поджег себя, все кинулись заливать его водой».

Это не первый случай самосожжения в Израиле. В 2005 году Елена Босинова, 54-летняя жительница Кедумим, умерла после того, как подожгла себя возле контрольно-пропускного пункта в Нетивот в знак протеста против операции по размежеванию. Она была без сознания, в течение недели ее поддерживали с помощью специальной аппаратуры, но затем сердце не выдержало,и она скончалась от полученных ожогов.

Друзья Сильмана боялись, что он сделает нечто подобное, поскольку он несколько раз высказывал такие угрозы. «Он не согласится остаться без крова над головой».

Знакомые Моше Сильмана рассказали, что он перенес инсульт, который сделал его частичным инвалидом. Он пытался получить государственное жилье, но его просьба не была удовлетворена.

Яэль, активист из Хайфы, заявил, что группа друзей договорились следить за Сильманом, они ожидали, что он появится на демонстрации в Хайфе. Но Моше решился на свой отчаянный шаг в Тель-Авиве.

Ранее в субботу около 10.000 протестующих прошли от площади Габима к комплексу правительственных зданий на улице Каплан. Акция была приурочена к годовщине установки первой палатки протеста на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве. Тысячи человек вышли также на улицы Иерусалима, Хайфы и Афулы.

«Сегодня мы отмечаем первую годовщину гражданского пробуждения и глубокого понимания того, что мы слишком долго молчали, пока продавали наше будущее», – сказала одна из лидеров протестного движения Дафни Лиф.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 15.07.2012 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода