Между Японией и Китаем обостряются отношения из-за островов

Читати цю новину російською мовою
Между Японией и Китаем обостряются отношения из-за островов
Япония отозвала своего посла в Китае в связи с инцидентом вокруг островов Сенкаку, расположенных в Восточно-Китайском море. В МИД Японии подчеркнули, что дипломата - это не протест.

Уитиро Нива отправился в Токио в связи с инцидентом вокруг островов Сенкаку, расположенных в Восточно-Китайском море. На днях в их акваторию зашли три китайских военных корабля, что вызвало в Японии большой резонанс. Власти КНР в ответ заявили, что эти острова являются исконно китайской территорией, сообщает MIGnews.com.

«Я намерен доложить обстановку правительству Японии», – заявил журналистам Нива перед отъездом из Пекина.

В японском МИД отметили, что сроки возвращения посла в Китай пока не определены. Тем не менее, во внешнеполитическом ведомстве Японии подчеркнули, что отзыв дипломата из Пекина – это не протест против участившихся случаев появления судов КНР у архипелага Сенкаку.

В конце минувшей недели правительство Японии заявило, что собирается национализировать часть островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории. Япония отрицает само наличие спора об их принадлежности и отказывается вести с Пекином соответствующие переговоры.

Между тем в течение текущей недели в районе спорных островов было замечено несколько китайских патрульных судов. В связи с этим инцидентом посла КНР в Токио вызывали в японский МИД, где ему был заявлен протест.

Источник: Власти.нет

  • 1162
  • 15.07.2012 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода