Генсек НАТО намекнул, что без освобождения Тимошенко сотрудничества с Украиной не будет

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО намекнул, что без освобождения Тимошенко сотрудничества с Украиной не будет

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен надеется, что для продолжения сотрудничества с альянсом руководство Украины решит вопрос с освобождением экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что  для продолжения сотрудничества с альянсом руководство Украины решит вопрос с освобождением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, сообщает «Интерфакс-Украина».

В  интервью в Брюсселе по случаю 15-летия подписания Хартии об особом партнерстве генсек альянса констатировал, что за это время стороны «достигли значительного прогресса».

«Я думаю, что в предстоящие годы есть потенциал для еще более тесного сотрудничества, но есть и одна большая проблема – это то, что мы расцениваем как политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине», – сказал Андерс Фог Расмуссен.

Отвечая на реплику, что этот фактор послужил причиной переноса визита в Украину Североатлантического Совета, который мог состояться в этом году летом, Фог Расмуссен пояснил, что в этой связи «была дана общая оценка текущей ситуации».

«Нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются для нас предметом для обеспокоенности. Взаимные обязательства уважать верховенство права, права человека – это тоже часть нашего особого партнерства. Я рассматриваю эти дела основными камнями преткновения в наших отношениях, поэтому я призвал политическое руководство Украины решить этот вопрос как можно скорее», – заявил генеральный секретарь НАТО.

Отвечая на вопрос, что послужит для НАТО четким сигналом о том, что отношения могут вернуться в прежнее русло, Фог Расмуссен подчеркнул, что «необходимо принимать во внимание многие моменты».

«Но в конечном итоге, и позвольте мне быть очень откровенным в этом отношении, я думаю, что освобождение Тимошенко будет одним из важных элементов. В целом, я думаю, что важным элементом для дальнейшего развития нашего особого партнерства является приверженность Украины реформам, реформам судебной и правовой систем», – уверен он.

При этом Фог Расмуссен еще раз подчеркнул, что НАТО «рассматривает Украину как важного партнера, хотя в настоящее время у нас также есть и обеспокоенность».

«Я надеюсь, что политическое руководство Украины знает об этом и предпримет все необходимые шаги, чтобы устранить этот камень преткновения», – выразил надежду Фог Расмуссен.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 16.07.2012 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода