В оппозиции уже знают, когда снимут Литвина

Читати цю новину російською мовою
В оппозиции уже знают, когда снимут Литвина

Юрий Грымчак.

Внеочередная сессия Верховной Рады, скорее всего, состоится 23 июля. Основным будет вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. Как раз 23 июля назначено судебное заседание по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, и депутаты от оппозиции будут в Харькове.

Внеочередная сессия парламента, скорее всего, состоится 23 июля. Основным на этой сессии будет вопрос об отставке Владимира Литвина.

Об этом сообщил народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Грымчак, сообщает ТСН.ua со ссылкой на пресс-службу «Народной самообороны».

«Я член регламентного комитета и у меня сложилось впечатление, что пора отпусков в регламентном комитете не наступила. Все люди на местах работают. И это немного странно, ведь Верховная Рада ушла в отпуск», – сказал Грымчак.

По его словам, сессию могут провести 23 июля, так как в этот день в Харькове назначено судебное заседание по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и вся фракция поедет к ней.

Грымчак отметил, что главным на этой сессии будет вопрос об отставке Владимира Литвина.

«Они приняли изменения в закон о регламенте, согласно которым появляется другая процедура увольнения спикера. Этот закон также должен подписать Литвин и президент. После этого должны сменить главу Рады. Насколько я понимаю, Литвин этого не подпишет. Теперь у них дилемма – фактически нарушить все законы и на основании решения Конституционного суда, не внося изменений в законодательство, просто взять и проголосовать за снятие Литвина, назначить Мартынюка, Гриневецкого – кого-то из тех, кто подпишет этот закон и представит президенту», – рассказал Грымчак.

Напомним, Литвин объявил о своей отставке с поста спикера после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон «Об основах государственной языковой политики», что расширяет сферу применения русского языка.

4 июля Рада внесла изменения в регламент о порядке избрания, назначения и отзыва должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов. Ранее спикер избирался и снимался с должности тайно (бюллетенями) 2/3 голосов.

12 июля Конституционный суд огласил решение, которым признал неконституционным избрание главы парламента тайным голосованием.

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 17.07.2012 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода