Могилев хочет вывести Крым из состава Украины

Читати цю новину російською мовою
Могилев хочет вывести Крым из состава Украины
На полуострове снова заговорили об изменениях Конституции и фактическом выделении Крыма в отдельное государство. На этот раз абхазско-осетинский сценарий для Украины попытался запустить руководитель Совмина автономии Анатолий Могилев

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предлагает расширить политическую и экономическую автономию республики.

Могилев уверен, что Крым обладает «мощным потенциалом» и не может оставаться дотационным регионом: «Нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в самом Крыму». Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина»

Крымский премьер создал рабочую группу, которая должна разработать предложения по внесению изменений в Конституцию. Как сообщил крымский депутат Евгений Фикс, речь идет об уравнении Конституции АРК с Конституцией Украины, предоставлении Верховному совету Крыма права законодательной инициативы.

Работа группы продлится один-два месяца, ее предложения передадут Конституционной ассамблее при Президенте.

Такие инициативы Крыма в оппозиции называют сепаратизмом. «Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!» – возмущен замглавы комитета ВР по вопросам местного самоуправления Юрий Ключковский  (НУ-НС).

По его словам, для таких изменений нужно проводить всеукраинский референдум.

«Любые инициативы Крыма будут зарублены на корню! Это традиции украинского государства, обусловленные страхом перед сепаратизмом», – считает депутат ВР от Партии регионов Александр Черноморов.

Он считает, что воспринимать предложения Могилева надо как пиар-ход.

Издание напоминает, что право законодательной инициативы для Верховного совета Крыма было предусмотрено в Конституции автономии, принятой 6 мая 1992 года.

Среди прочего этот документ определял Крым как самостоятельное государство, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях.

В марте 1995 года президент Леонид Кучма отменил Конституцию Крыма, а в 1998 году Верховная рада законом утвердила новую Конституцию АРК с куда более скромными полномочиями.

Как писали Власти.нет, два года назад первый и последний президент Республики Крым российский гражданин Юрий Мешков предложил жителям автономии провести  референдум по вопросу восстановления крымской Конституции 1992 года, отмененной руководством Украины менее чем через три года после ее принятия.

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков хотел ввести в Крыму рубль, подписать с Россией военно-политический союз, предоставить жителям полуострова российское гражданство

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков хотел ввести в Крыму рубль, подписать с Россией военно-политический союз, предоставить жителям полуострова российское гражданство

А в январе этого года представители движения Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену Конституции АРК от 1998 года.

Как признались организаторы судебного обращения, цель иска, поданного еще в октябре 2010 года – возобновление действия Конституции Республики Крым от 1992 года.

  • 1834
  • 18.07.2012 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода