В Венгрии арестован самый разыскиваемый нацистский преступник

Читати цю новину російською мовою
В Венгрии арестован самый разыскиваемый нацистский преступник

Ласло Чатари был начальником полиции в гетто.

Венгерские власти арестовали Ласло Чатари. 97-летнего венгра, еще в 1948 году заочно приговоренного к смертной казни, разыскали в венгерской столице журналисты британской газеты Sun.

Венгерские власти арестовали Ласло Чатари – самого разыскиваемого в мире нацистского преступника по версии Центра Симона Визенталя, сообщает РИА «Новости».

97-летнего венгра, еще в 1948 году заочно приговоренного к смертной казни судом Чехословакии за военные преступления, разыскали в венгерской столице журналисты британской газеты Sun в минувшее воскресенье.

Представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф рассказал, что его сотрудники обнаружили Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру. Венгерские власти в течение десяти последних месяцев знали о месте нахождения Чатари, однако ничего не предпринимали, заявил он в интервью Tageszeitung.

По имеющимся данным, во время Второй мировой войны Чатари исполнял обязанности начальника полиции в гетто в Словакии. Сообщается, что Чатари причастен к гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

В 1948 году суд Чехословакии приговорил его к смертной казни за военные преступления. Однако Чатари бежал в Канаду, где он долгие годы жил под вымышленным именем, торгуя предметами искусства. В 1997 году канадские власти лишили нацистского преступника гражданства, но накануне депортации ему вновь удалось бежать. В течение последующих 15 лет его местонахождение оставалось неизвестным.

Источник: Власти.нет

  • 302
  • 18.07.2012 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода