«Записки сумасшедшего» вместо законных решений

Читати цю новину російською мовою
«Записки сумасшедшего» вместо законных решений
Каждое свое решение, судьи Конституционного суда выносят, опираясь не на Конституцию, которую должны защищать, а на "записки сумашедшего", которые поступают с Банковой. Их действия являются политической коррупцией.

Решения, которые в последнее время выносит Конституционный суд Украины, свидетельствуют о том, что этот судебный орган начал себя дискредитировать, действовать вне Конституции Украины и выполнять волю ныне существующего политического большинства во власти, а именно, Партии регионов.

Каждое свое решение, судьи выносят, опираясь не на Конституцию, которую должны защищать, а на «записки сумашедшего», которые поступают с Банковой.

Нарушение требований действующего законодательства судьями Конституционного Суда Украины сейчас стало правилом.

Их действия являются ничем иным, как политической коррупцией. Во всем мире в науке и практике признанным методом борьбы с негативными явлениями в стране является их отражение на уровне закона (узаконение). Это заключается в таком изменении закона, вследствие которого действие или бездействие, которые ранее признавались противоправными, переводится в категорию не противоправных, т.е. признается правомерным или преступлениями другого вида. Те отношения, которые прочно сложились, переносятся в правовое поле и признаются приемлемыми на уровне законов.

По этому поводу председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин внес проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно упрощения процедуры принятия решений Конституционным Судом Украины)».

«Верховная Рада Украины постановляет:

Внести в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» от 16 октября 1996 422/96-ВР, № 4651-VI (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1996, N 49, ст.272) следующие изменения:

1. Пункт второй части 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:

«Нарушение установленной Конституцией Украины процедуры их рассмотрения, принятия или вступления их в силу, за исключением случаев, когда согласно стенограммы голосования за принятие проекта закона (постановления) проголосовало более двух третей состава от фракции Партии Регионов;».

2. Часть 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«Судья Конституционного Суда Украины при вступлении в должность приносит присягу следующего содержания:» Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять указания руководства Партии Регионов, защищать и отстаивать интересы Партии Регионов».

3. Статью 31 дополнить новой частью 3 следующего содержания:

«В случае, если Конституционным Судом Украины было принято решение в пользу народных депутатов от фракции Партии регионов, которые обращались с представлениями в Конституционный Суд Украины (удовлетворенны их конституционные представления) в количестве не менее трех за год, объем финансирования Конституционного Суда Украины на следующий год увеличивается не менее чем на две трети от объема финансирования за текущий год».

4. В статье 39:

1) Пункт 1 части 2 после слов «и настоящим Законом» дополнить словами «(в случае обращения с конституционным представлением народными депутатами Украины также отмечается их партийная принадлежность)».

2) Дополнить новой частью третьей следующего содержания:
«Пункт 4 части второй настоящей статьи не является обязательным для конституционных представлений от народных депутатов из фракции Партии Регионов».

5. Часть первую статьи 45 дополнить новым пунктом 5 такой редакции:

«5) постановка вопроса народными депутатами Украины, которые не принадлежат к фракции Партии регионов, о признании неконституционным закона (постановления Верховной Рады Украины), нормативно-правовых актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры рассмотрения законов (постановлений), их принятия или вступления их в силу, если в соответствии со стенограммой голосования за принятие проекта закона (постановления) проголосовало более двух третей состава от фракции Партии Регионов;».

6. Статью 46 дополнить новой частью второй следующего содержания:

«Открытие производства по делу по конституционному представлению народных депутатов от фракции Партии регионов не требует предварительного рассмотрения Коллегией судей Конституционного Суда Украины или Конституционным Судом Украины и считается открытым со дня его регистрации в Конституционном Суде Украины. Суд обязан в течение одного дня со дня поступления такого представления вынести постановление об открытии производства по делу. Такое дело назначается к рассмотрению вне очереди и рассматривается в закрытом режиме ».

7. Статью 57 дополнить новой частью второй следующего содержания:

«Срок производства по делам по конституционным представлениям народных депутатов от фракции Партии регионов не должен превышать трех дней».

8. Статью 61 дополнить новой частью второй следующего содержания:

«По конституционным представлениям народных депутатов от фракции Партии регионов при принятии решений по результатам их рассмотрения Конституционный Суд Украины имеет право отступать от положений Конституции Украины и принимать решения, противоположные предыдущим решениям Конституционного Суда, если субъекты конституционного представления обоснуют политическую или любую другую целесообразность этого».

II. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования».

Как стало известно Власти.нет, в аппарате Верховной Рады отказались регистрировать законопроект Юрия Кармазина без объяснения причин.


Источник: Власти.нет

  • 738
  • 19.07.2012 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода