Путин начал антимедведевские контрреформы

Читати цю новину російською мовою
Путин начал антимедведевские контрреформы
Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева. Парламент также тормозит законы, инициированные бывшим президентом.

Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева, сообщает NEWSru.com.

Совет Федерации одобрил три резонансных закона, которые в обществе воспринимаются как направленные на откат от реформ: узаконено понятие «иностранный агент», клевета стала уголовным преступлением, интернет будет контролироваться.

«Парламент тормозит законы, инициированные бывшим президентом», – указывают «Ведомости» прямо в заголовке своего материала.

В статье отмечается, что целый ряд инициатив Медведева, которые он внес, будучи президентом, лежат в Госдуме без движения. Не принят даже в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Госдумы, перенесено второе чтение законопроектов об общественном контроле над обеспечением прав детей-сирот и о праве партий отзывать своих членов избиркомов.

Кроме того, затягивается согласование новой редакции Гражданского кодекса. То же с инициативами о сокращении срока дознания до 15 суток и отмене понятых. Отклонен согласованный с Медведевым законопроект о вакантном депутатском мандате, из-за которого на последнем перед каникулами заседании Госдумы коммунисты устроили демарш.

Политолог Алексей Макаркин высказал мнение, что все это сильно ослабляет позиции премьера: получается, что партия, лидером которой он является, игнорирует его инициативы. Элита внимательно следит за повесткой и всем очевидно, что президент Путин, по сути, инициировал контрреформу, сказал изданию эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 7318
  • 19.07.2012 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода