Янукович взялся защищать свободу слова в Украине

Читати цю новину російською мовою
Янукович взялся защищать свободу слова в Украине
Президент Украины Виктор Янукович выразил свою обеспокоенность последними событиями вокруг украинских средств массовой информации, в том числе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении интернет-издания LB.ua и телеканала ТВi.

Президент Украины Виктор Янукович выразил свою обеспокоенность последними событиями вокруг украинских средств массовой информации, в том числе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении интернет-издания LB.ua (бывший «Левый берег») и телеканала ТВi.

«Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ», – заявил Виктор Янукович.

Глава государства отметил, что проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране.

«Плюрализм мнений в прессе – это гарантия демократического волеизъявления на предстоящих выборах. Власть должна сделать все для того, чтобы защитить СМИ и права избирателей », – сказал Янукович.

Президент поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке и председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко проверить законность открытия уголовных дел в отношении интернет-издания LB.ua и телеканала ТВi.

Отметим, вчера вечером прекратил работу сайт LB.ua. На странице открывается иллюстрация с фото главы администрации президента Сергея Левочкина, первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и советника президента Андрея Портнова с подписью: «Спросите у них, где LB.ua?».

Как сообщалось, депутата от Партии регионов Владимира Ландика возмутила публикация в Lb.ua от 18 ноября 2011 года. Интернет-издание разместило фото: Ландик в сессионном зале парламента ведет смс-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки. Через восемь месяцев после подачи Ландиком заявления прокуратура начала проверку. Шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина считает заявление Ландика лишь поводом для расправы с изданием. В прокуратуре Киева разъяснили, что вынуждены расследовать дело по требованию истца.

Также сообщалось, налоговая милиция возбудила уголовное дело в отношении гендиректора телеканала ТВi Николая Княжицкого якобы за неуплату НДС. На прошлой неделе налоговики провели на телеканале выемку документов. Княжицкий  подозревает, что против него возбуждено и другое дело, и его могут арестовать.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 19.07.2012 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода