Соня Кошкина назвала тех, кто закрыл сайт LB.ua

Читати цю новину російською мовою
Соня Кошкина назвала тех, кто закрыл сайт LB.ua
Вчера вечером прекратил работу сайт LB.ua. На странице открывается иллюстрация с фото Сергея Левочкина, Рената Кузьмина, Валерия Хорошковского и Андрея Портнова с подписью: "Спросите у них, где LB.ua?"

Вчера вечером прекратил работу сайт LB.ua. На странице открывается иллюстрация с фото главы администрации президента Сергея Левочкина, первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и советника президента Андрея Портнова с подписью: «Спросите у них, где LB.ua?».

Как сообщалось, депутата от Партии регионов Владимира Ландика возмутила публикация в Lb.ua от 18 ноября 2011 года его фотографии: Ландик в сессионном зале парламента ведет смс-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки. Через восемь месяцев после подачи Ландиком заявления прокуратура начала проверку.

Шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина считает заявление Ландика лишь поводом для расправы с изданием.

Ранее Соня Кошкина в эфире «Шустер Live» сказала, что назовет имена тех, кто пытается закрыть LB.ua.

Она также заявила, что  готовит официальное обращение к президенту Украины и генеральному прокурору.

«Чего я ожидаю от письма? Того, что его адресаты – президент Украины и генеральный прокурор найдут управу на своих подчиненных-беспредельщиков», – заявила Кошкина.

По ее словам, если этого не произойдет – она вынуждена просить о политическом убежище в Европе.

«Я не прекращу своей профессиональной деятельности ни на минуту. Я сделаю достоянием гласности все известные мне подробности и факты о деятельности этой мстительной компашки», – отметила она.

В прокуратуре Киева разъяснили, что вынуждены расследовать дело по требованию истца.

«Органы прокуратуры обязаны реагировать на заявления о преступлении, а в случае подтверждения обстоятельств изложенных в заявлении – принимать соответствующие процессуальные решения», – говорится в разъяснении.

В своих заявлениях и объяснениях народный депутат утверждает, что из-за публикации информационным порталом LB.ua его смс-переписки были грубо нарушены его конституционные права на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

«Вместе с тем, указанной публикацией подорван мой авторитет и деловая репутация как государственного деятеля», – говорится в пояснениях Ландика.

Представитель «Репортеров без границ» в Украине Оксана Романюк считает, что  возбуждение уголовного дела против LВ.ua за обнародование смсs-переписки Владимира Ландика абсолютно неправомерно, поскольку данная информация является общественно важной.

«Дело сына народного депутата Владимира Ландика Романа об избиении девушки, безусловно, подняло общественность, привлекло очень много внимания. И здесь уже речь не идет о личных отношениях, это не была переписка с бабушкой о том, какие ей лекарства купить, это была переписка по делу, которое потрясло общественность. Другой трактовки в данном случае быть не может. И возбуждение уголовного дела можно рассматривать только в контексте давления на СМИ перед выборами», – сказала Оксана Романюк.

Источник: Власти.нет

  • 4161
  • 19.07.2012 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода