Ученые обнаружили самую близкую к Земле малую экзопланету

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили самую близкую к Земле малую экзопланету
При помощи телескопа «Спитцер» ученые обнаружили в созвездии Льва экзопланету размером чуть меньше Земли и удаленную от нее на 33 световых года

При помощи телескопа «Спитцер» ученые обнаружили в созвездии Льва экзопланету размером чуть меньше Земли и удаленную от нее на 33 световых года, что делает ее, возможно, самой близкой к нам землеподобной планетой

«Мы нашли свидетельства в пользу существования очень маленькой, очень горячей и близкой к нам планеты. Обнаружение таких каменистых планет, как наша UCF-1.01, позволит в ближайшем будущем подробно изучить их свойства при помощи новых астрофизических инструментов», – пояснил руководитель группы ученых Кевин Стивенсон из университета штата Флорида в городе Орландо (США), пишет РИА Новости.

Стивенсон и его коллеги случайно открыли новую каменистую экзопланету – первоначальной целью их исследований выступал «горячий нептун» GJ 436b. Он обращается вокруг небольшого красного карлика Gliese 436, чья масса составляет 0,41 от солнечной, а радиус – 0,42 от аналогичной характеристики Солнца. Авторы открытия анализировали колебания в мощности инфракрасного излучения Gliese 436, которые вызывались периодическим прохождением «горячего нептуна» по диску светила. Астрофизики заметили, что свечение красного карлика периодически ослаблялось еще одним объектом, гораздо меньшим по размерам, чем GJ 436b.

Ученые использовали полученные данные о колебаниях светила для вычисления его диаметра, периода обращения и других характеристик новой планеты, получившей кодовое обозначение UCF-1.01.

По их расчетам, UCF-1.01 несколько меньше Земли – ее радиус составляет 4200 километров, примерно две трети от земного (6371 км). Она расположена очень близко к родительской звезде – период обращения планеты составляет всего два неполных дня. Из-за этого на ее поверхности господствуют адские температуры – на дневной стороне UCF-1.01 температура составляет около 600 градусов Цельсия.

Как полагают ученые, атмосфера у этой экзопланеты отсутствует из-за близости к звезде и малых размеров. Астрофизики не исключают того, что поверхность UCF-1.01 покрыта океаном магмы из-за высокой температуры поверхности.

Кроме того, Стивенсон и его коллеги обнаружили в колебаниях инфракрасного излучения светила системы намеки на существование третьей планеты. На текущий момент ученые не могут вычислить массы и химический состав планет из-за отсутствия достаточно чувствительных инструментов.

Тем не менее, судя по радиусу UCF-1.01, она является самой небольшой экзопланетой, расположенной столь близко к Земле. По словам ученых, только одна из известных экзопланет по своим размерам меньше, чем UCF-1.01, но она находится гораздо дальше от нашей планеты.

«Я надеюсь, что будущие наблюдения подтвердят эту потрясающую находку, которая показывает, что «Спитцер» может открывать небольшие экзопланеты размером с Марс. Даже через девять лет после запуска, результаты наблюдений «Спитцера» продолжают открывать для нас новые направления исследований», – заключает руководитель научной команды телескопа Майкл Вернер из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Источник: Власти.нет

  • 954
  • 20.07.2012 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода