Тимошенко с Турчиновым никак не поделят предвыборный список «Батькивщины»

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко с Турчиновым никак не поделят предвыборный список «Батькивщины»
Партия «Батькивщина» на днях опубликовала уже второй список кандидатов в новую Верховную Раду. Опубликовано почти сто фамилий, и среди них почти нет политиков, которых знает вся страна.

Партия «Батькивщина» на днях опубликовала уже второй список кандидатов в новую Верховную Раду. Правда, эти списки оставляют людей в недоумении, пишет «Сегодня».

За два раза опубликовано почти сто фамилий, и среди них почти нет политиков, которых знает вся страна.

Если в первом списке (52 человека) хотя бы были бывший харьковский губернатор Арсен Аваков, тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина и ряд депутатов – Роман Забзалюк, Юрий Одарченко и другие, то во втором (46 человек) самые известные — это оппозиционная журналистка Татьяна Черновил, депутаты Ульяна Мостипан, Элина Шишкина и Александр Клименко.

В «Батькивщине» их называют лишь «претендентами на выдвижение кандидатами в народные депутаты для дальнейшего обсуждения общественности».

Но неофициально ситуацию все-таки объяснили: «Первый список — это руководители региональных штабов, часть из которых пойдет по мажоритарным округам, часть — по партийному списку. Второй — это те, кого уже утвердили на округа и кто дал согласие идти по округу. К примеру, Элина Шишкина пойдет по округу в Кировоградской области, от которого в 90-е избиралась Тимошенко. Такие списки будут выдавать дозированно вплоть до начала кампании. А самый главный перечень — проходную часть партийного списка — опубликуют только перед съездом, если опубликуют вообще».

Что касается проходной части партсписка, то может получиться так, что даже после съезда «Батькивщины» ее не будет.

«Здесь есть разное видение у Турчинова и Тимошенко, — рассказал источник во фракции БЮТ. — Турчинов хочет создать фракцию из своих людей, которые преимущественно работают в партийном офисе на Туровской, Тимошенко же делает ставку на людей из нынешней фракции, которые защищали ее в судах и возле колонии. Список уже раз пять возили на утверждение Юле в больницу, и каждый раз она его меняла. Она понимает, что если утвердить тот список, который хочет Турчинов, то после съезда на ее суд просто никто не придет. Потому не исключено, что даже тот список, который утвердят на съезде, Тимошенко может не подписать, и тогда придется проводить еще один съезд — время есть до 8 августа».

Съезд «Батькивщина» планирует провести 31 июля.

В пятницу Александр Турчинов назвал СМИ вариант первой пятерки списка объединенной «Батькивщины»: Тимошенко, Луценко, Яценюк, Гриценко, Кириленко или Катеринчук.

«Понятно, Тимошенко и Луценко в окончательном списке не будет, потому в пятерку еще, скорее всего, попадет лидер Руха Тарасюк, а вот от нас — или Томенко, или Турчинов. Причем более вероятно, что Томенко»., – сказал источник во фракции БЮТ.

Источник: Власти.нет

  • 1661
  • 21.07.2012 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода