Экономист МВФ ушел в отставку с громким скандалом

Читати цю новину російською мовою
Экономист МВФ ушел в отставку с громким скандалом
Один из ведущих экономистов Международного валютного фонда Питер Дойл, проработавший в организации более 20 лет, в пятницу подал в отставку.

Один из ведущих экономистов Международного валютного фонда Питер Дойл, проработавший в организации более 20 лет, в пятницу подал в отставку. Свой уход специалист объяснил тем, что стыдится связей с МВФ и его «загнивающей» верхушкой.

В официальном письме на имя исполнительного директора фонда Дойл обвинил высшее руководство в некомпетентности, отметив ряд ошибок и назначений за последние 10 лет, которые привели к «катастрофическим последствиям».

В частности, как указывает Дойл, МВФ не сумел предупредить страны о грядущем мировом финансовом кризисе и кризисе еврозоны. По его мнению, в последнее время ситуация лишь усугубилась.

Дойл, являющийся известным специалистом в области маркетинга и бизнес-стратегий, занимал должность советника специального департамента МВФ по делам Европы, отвечающего, в частности, за формирование пакета финансовой помощи ослабшим экономикам – Греции, Португалии и другим.

Эксперт считает, что недостаточно своевременная реакция фонда на приближение финансового кризиса стала провалом первого порядка.

«Если судить по списку людей, назначаемых в последние годы на должность исполнительного директора, сразу бросается в глаза бездарная кадровая политика организации», – говорится в его заявлении, которое было опубликовано американским телеканалом Си-эн-эн.

«Даже назначение действующей главы фонда Кристин Лагард вызывает вопросы. Даже ее пол, честность и целеустремленность никак не компенсируют фундаментальную незаконность процесса отбора», – добавил он.

Вероятнее всего, Дойл намекает на политику избрания лидеров международных финансовых организаций, согласно которой главой МВФ всегда становится европеец, а Всемирного банка – американец.

«Многие, из тех, кто здесь работает, – что называется, соль земли. Но вот я принял решение двигаться дальше. Возможно, вам стоит заняться этим вопросом, чтобы не потерять других сотрудников», – заключает он.

Официального комментария МВФ пока не последовало. Однако, согласно сообщениям Си-эн-эн, один из представителей фонда заявил, что обвинения Дойла необоснованы и что МВФ проводил внутренние расследование того, как фонд справляется с кризисом.

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 22.07.2012 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода