Почему израильтяне сочувствуют Башару Асаду

Читати цю новину російською мовою
Почему израильтяне сочувствуют Башару Асаду

Башар Асад, наверное, теперь жалеет, что Израиль не стал его союзником.

Когда-то заклятый враг Израиля президент Башар Асад начал вызывать понимание и сочувствие у израильтян. В Израиле сегодня очень хотели бы долгих лет Асаду на посту президента. Надвигающийся хаос в Сирии тревожит лидеров соседней страны.

В израильской прессе все чаще появляются аналитические заметки о том, что свержение режима Асада в Сирии – вопрос времени. В подавляющем большинстве случаев об этом говорится с сожалением.

Некоторые сообщения израильских СМИ о гражданской войне у соседа носят характер открытого возмущения действиями повстанцев. Так, накануне израильское государственное радио сообщило о видеоклипе оппозиционеров, в котором показывалось, как палачи полковника Каддафи играли его головой в футбол, а голос диктора сообщал: «Такая же судьба ждет Башара Асада».

Парадоксально, но в Израиле сегодня очень хотели бы долгих лет Асаду на посту президента. Надвигающийся хаос тревожит лидеров страны. А возможность захвата террористами “Аль-Каиды” части запасов химического оружия Сирии в случае победы повстанцев может вынудить Израиль на превентивные действия.

Особую тревогу вызывает в Израиле накал страстей на религиозной почве, который наблюдается в Сирии. Сегодня этой страной управляют меньшинства: алавиты, друзы и христиане. Повстанцы пытаются говорить от имени суннитского большинства, составляющего семьдесят процентов населения. В случае падения режима Асада следует готовиться к активизации конфликтов на почве веры по всему Ближнему Востоку.

Особые усилия прилагаются в эти дни израильскими спецслужбами, чтобы не допустить распространения межконфессионального конфликта на своей территории. Никогда не забудутся христианско-мусульманские войны в Ливане в 1970-х. Сотни тысяч человек погибли только на почве религиозной ненависти.

Мы еще не понимаем до конца, к каким страшным последствиям может привести дальнейшее расшатывание режима в Сирии. Похоже, что американцы не научились ничему на примерах собственных фиаско. Ведь именно они вынудили персидского шаха уйти в отставку и так проложили дорогу Хоммейни с Ахмадинежадом. Это они привели талибов к власти в Афганистане. И они будут отвечать за кровавую бойню, которая грозит Сирии в случае победы повстанцев, пишет автор блога на сайте «Наше кафе».

Источник: Власти.нет

  • 826
  • 21.07.2012 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода