Джемилев предложил избрать вместо себя нового лидера Меджлиса

Читати цю новину російською мовою
Джемилев предложил избрать вместо себя нового лидера Меджлиса

Мустафа Джемилев.

Бессменный лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев попросил внести в повестку дня Курултая вопрос о его переизбрании. Он предложил выбрать нового лидера до выборов в Верховную Раду.

Бессменный лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев попросил внести в повестку дня Курултая вопрос о его переизбрании, сообщает ТСН.ua. Джемилев предложил выбрать нового лидера до выборов в Верховную Раду, а не после.

«Вопрос о выдвижении кандидатуры в депутаты Верховной Рады и руководителя Меджлиса нужно решать одновременно, потому что очень хотелось бы, чтобы новоизбранный голова был одновременно депутатом», – пояснил Джемилев.

Вместе с тем Курултай не смог определиться, какую из партий поддержать на предстоящих выборах.

«Переговоры и консультации Меджлиса крымско-татарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принято решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября», – говорится в итоговом постановлении Курултая.

Курултай поручил Меджлису продолжить переговоры и консультации «с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвинутых по одномандатным избирательным округам по Крыму».

Меджлису поручено также до 12 августа принять решение «о консолидированной позиции крымских татар» на выборах и «обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар». Вопрос смены руководства Меджлиса пока не комментируется.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 22.07.2012 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода