Глава УПЦ МП считает, что политика мешает объединению православных

Читати цю новину російською мовою
Глава УПЦ МП считает, что политика мешает объединению православных
Митрополит Киевский и всей Украины УПЦ (МП) Владимир констатирует, что пока не удается найти пути к единению православных разных конфессий.

Митрополит Киевский и всей Украины УПЦ (МП) Владимир констатирует, что пока не удается найти пути к единению православных разных конфессий.

«Раскол православных является грустью и предметом скорби… Его очень сложно лечить», – сказал он в интервью телеканалу «Эра».

«Найти пути к единению пока что не можем, потому что мешает политика. Политика также играет роль в жизни церкви», – констатировал предстоятель УПЦ.

Митрополит сказал, что молится, чтобы Господь вселил в сердца наши дух мира и единения.

Митрополит Владимир также отметил, что «церковь остается при своем уставе, который дает ей самостоятельность в управлении».

«Разговоры об автокефалии или автономии на соборе не подымались совсем. Если какие-то были предложения, то комиссия должна была это рассмотреть и доложить синоду, а потом на собор… Но пока эта комиссия успеха не имела», – сказал он.

«Из 34 епископов, у которых мы спросили мнение о работе комиссии и ее существовании, 32 ответили отрицательно», – отметил владыка.

На замечание, что кое-кому не терпится самому поруководить церковью, пользуясь состоянием здоровья митрополита, он ответил, что такие явления не систематичны, но есть, как исключения.

«Кому-то хочется власти церковной и кто-то прилагает какие-то усилия, но без Бога не до порога», – сказал митрополит.

Говоря о своей болезни, митрополит Владимир, который пользуется инвалидной коляской, отметил, что духовная и физическая болезни связаны, но все в руках Божьих и «без нас Бог не спасает нас».

Болезни, по его мнению, можно воспринимать и как наказания Божье человеку за грехи и неправедную жизнь, и как вознаграждение, чтобы стать более человечным и «созреть» к Царству Божьему.

Источник: РИСУ

  • 329
  • 22.07.2012 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода