Ученые создали из силикона робота-медузу

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали из силикона робота-медузу

В качестве материала тела ученые использовали особую пористую разновидность силикона, из которой они изготовили восьмиконечное тело робота-медузы.

Американские биотехнологи собрали небольшого робота из силикона и мускульных клеток сердца крысы, напоминающего медузу и способного плавать так же быстро.

Американские биотехнологи собрали небольшого робота из силикона и мускульных клеток сердца, напоминающего по своему внешнему облику медузу и способного плавать так же быстро, как и его живые аналоги, сообщает РИА «Новости».

«Я был поражен, когда нам удалось с помощью всего нескольких компонентов – силиконовой основы и клеток – воспроизвести то, как настоящие медузы плавают и захватывают пищу. Кроме того, меня приятно удивило, как близко мы подошли к полноценной имитации реального живого существа, а также, что мы видим пути для дальнейшего улучшения свойств робота. Эволюция «не заметила» достаточно много хороших инженерных решений», – пояснил руководитель группы Джон Дабири из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

Группа инженеров под руководством Дабири разработала робота-медузу, изучив физические принципы, которые задействованы в работе «реактивных двигателей» медуз.

Как объясняют ученые, эти желеобразные животные двигаются вперед, сжимая колокол своего тела и тем самым выталкивая воду в направлении, противоположном вектору движения. Данный процесс аналогичен тому, как сердце человека и других животных прокачивает кровь по сосудам кровеносной системы.

В качестве материала тела ученые использовали особую пористую разновидность силикона, из которой они изготовили восьмиконечное тело робота-медузы. Внутрь этого желе биотехнологи вставили небольшие полоски белков, повторявшие структуру мускулов реальной медузы, поверх которых они нарастили мускульные клетки, извлеченные из сердца крысы.

Затем ученые поместили робота-медузу в сосуд с соленой водой и вставили в него два электрода. К их удивлению, робот начал быстро плавать при подаче импульсов электричества в аквариум.

Повторно изучив результаты эксперимента, биотехнологи обнаружили, что медуза начала сокращаться еще до того, как авторы статьи подключили источник тока к электродам. По словам ученых, их детище плавает так же быстро, как и живые медузы аналогичных размеров.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 23.07.2012 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода