Европейцы начинают разочаровываться в Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европейцы начинают разочаровываться в Тимошенко
Дело Тимошенко по-прежнему находит свое отражение на страницах европейских СМИ. Но теперь журналисты пытаются показать изнанку "дела Тимошенко". Они уже не считают украинского экс-премьера "жертвой диктатуры".

Дело Тимошенко по-прежнему находит свое отражение на страницах европейских СМИ. Но теперь журналисты пытаются показать изнанку «дела Тимошенко». Они уже не считают украинского экс-премьера «жертвой диктатуры». Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине».

В конце июня известный в Германии публицист Франк Шуман выступил в эфире берлинского телевидения, в передаче Standort Berlin, и рассказал о своей новой книге «Аферистка. Дело Тимошенко» (известно, что ее опубликуют в начале осени). Шуману удалось посетить Лукьяновский СИЗО, Качановскую колонию и горбольницу Харькова, в которой сейчас находится украинская экс-премьер. В своей книге он исследует предпосылки, которые привели к возбуждению дела.

А немецкое издание Focus посвятило материал истории бывшего руководителя украинского правительства. В статье «Увлекательно: Обновленная биография Тимошенко» журналисты рецензируют немецкое издание книги двух авторов из России, Дмитрия Попова и Ильи Мильштейна. Том объемом в триста страниц недавно вышел в Мюнхене. По мнению журналистов, книга носит весьма однобокий характер – они с иронией отнеслись к оценкам: «героиня оранжевой революции» и «жертва диктатуры», которыми снабдили Тимошенко российские писатели.

«Пиар-машина обогатившейся на газовых сделках дамы работает на полную мощность. Вышла биография Тимошенко, в которой воспевается ее непоколебимая воля, – отмечает Focus. – Даже предисловие к книге, как оправдательная речь адвоката. Тут мы видим «добро» – сияющую, красивую, но готовую к обороне Тимошенко, И «зло» – массивного президента и бессердечных олигархов, от которых хочет спасти страну украинская «Жанна д’Арк».

По мнению журналистов, особой научной ценности книга россиян не имеет. Focus отмечает, в частности, что даже такой спорный период в биографии экс-премьера, как эпоха «первичного» накопления капитала, россияне тактично обошли фразой «в этом не было ничего запрещенного».

Что характерно, эта попытка показать изнанку «дела Тимошенко» в ЕС далеко не первая. Немецкий Bild, первым решивший отойти от официальной позиции Евросоюза и опубликовать альтернативное мнение об украинском экс-премьере, выяснил причины антипатии, которую питали друг к другу бывшие «оранжевые» союзники – Ющенко и Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 5475
  • 23.07.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода