Юрий Кулик: «Задекларированная в Налоговом кодексе социальная справедливость так и осталась декларацией»

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кулик: «Задекларированная в Налоговом кодексе социальная справедливость так и осталась декларацией»
Налоговый кодекс Украины так и не смог полноценно задействовать распределительную функцию налогов. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

«Речь идет о том, что разрыв в доходах между наиболее бедными и наиболее богатыми нашими согражданами не только не сокращается, но и неуклонно растет, – сказал он. – Во всем мире перераспределение доходов в обществе регулируют, в том числе и через налоговые механизмы. У нас же, несмотря на то, что в Налоговом кодексе задекларирован принцип социальной справедливости, он так и остался декларацией, в реальной жизни его реализация не обеспечивается».

Профсоюзный лидер отметил, что поиски путей рационального, эффективного и справедливого налогообложения продолжаются на протяжении многих лет, но в последнее время эта тема особенно актуальна. В условиях глобального финансово-экономического кризиса многие страны объявили о пересмотре налоговой политики в связи с введением режима жесткой экономии – так называемой политики «затягивания поясов», что вызвало волну протестов у населения. При этом зачастую налоговая политика пересматривается в сторону усиления налогового давления на рядовых граждан, работников и членов их семей и практически не касается интересов богатых слоев населения и крупного бизнеса.

«Например, сегодня в Украине бедные платят в 50 раз больше налогов, чем богатые, – отметил Юрий Кулик. – В этой ситуации профсоюзы выступили единым фронтом и выдвинули свои требования за социальную справедливость. Мы призываем к принятию мер, направленных на то, чтобы богатые граждане и корпорации вносили справедливый вклад в общее дело, платили справедливую долю налогов».

Выступая за социальную справедливость в налогообложении, подчеркнул профсоюзный лидер, Федерация профсоюзов Украины считает ее одним из главных механизмов реализации принципов достойного труда. «Недавно на конференции Международной организации труда украинские профсоюзы вместе с работодателями и правительством  подтвердили намерения к дальнейшему сотрудничеству по обеспечению достойного труда в Украине, подписав Меморандум о взаимопонимании относительно программы достойного труда на 2012-2015 годы», – сказал Юрий Кулик.

Также отмечу, что в ближайшее время в Министерстве финансов Украины состоится заседание рабочей группы по подготовке предложений по реформированию налоговой системы, на котором профсоюзы будут активно продвигать идею социально справедливого налогообложения.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 23.07.2012 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода