Украина рассчитывает на многомиллиардные китайские инвестиции

Читати цю новину російською мовою
Украина рассчитывает на многомиллиардные китайские инвестиции

Подготовка визита Виктора Януковича в Китай идет полным ходом.

В МИД Украины считают китайское направление внешней политики прогрессивным. Речь может идти о солидных инвестициях. Украина уже подписала с Китаем ряд соглашений.

Подготовка визита Виктора Януковича в Китай идет полным ходом, хотя конкретная дата поездки пока не определена.

«Скорее всего, речь идет о середине октября. Сказать что-либо более определенное пока сложно», – сказал «Комсомольской правде в Украине» источник, близкий к переговорному процессу.

В МИД Украины считают китайское направление внешней политики прогрессивным. По мнению экспертов, речь может идти о весьма солидных инвестициях.

Украина уже подписала с Китаем ряд соглашений: о 3,6 млрд долларов на строительство двух заводов и о 3 млрд долларов на сельхозпроекты.

Но по мнению директора Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Юрия Пахомова, Китаю могут быть не выгодны вложения.

«От инвестиций, которые сделают нашу промышленность рентабельной, слишком долго ждать отдачи», – считает эксперт.

«Украине нужно не думать о долгосрочной перспективе, а для начала просто установить отношения, – считает Павел Рудяков, эксперт по международной политике. -  Китай как мощная экономически держава интересуется инвестированием в разные страны. И мы вместе с другими площадками попадаем в сферу его интересов, но преувеличивать значение этого не стоит. Хоть возможности получить инвестиции  есть – в сферах энергетики, аграрного сектора».

С другой стороны, по мнению эксперта, инвестиции Китая загонят Украину во «вчерашний день» -  мы станем аграрным придатком, забросим собственную высокотехнологичную промышленность.

Источник: Власти.нет

  • 497
  • 23.07.2012 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода