В Верховной Раде нашли только трех честных депутатов

Читати цю новину російською мовою
В Верховной Раде нашли только трех честных депутатов

Одним из шести критериев честности было личное голосование в парламенте.

Общественное движение "Честно" нашло только трех честных депутатов Верховной Рады. Это внефракционный Николай Томенко, "бютовец" Александр Гудыма и депутат из фракции НУ-НС Владимир Лановой. Отбор проводился по шести критериям.

Сегодня во время форума «Честный разговор с будущим парламентом» общественное движение «Честно» обнародовало результаты мониторинга депутатов Верховной Рады Украины 6-го созыва на соответствие критериям добропорядочности, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

«Исследование показало, что лишь трое депутатов из всего парламента проходят фильтры критериев добродетели. Это внефракционный Николай Томенко, «бютовец» Александр Гудыма и Владимир Лановой, который стал депутатом от НУ-НС лишь в июне 2012 года», – сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Мониторинг выявил еще 17 депутатов, которые за свою каденцию нарушали лишь один из шести критериев – личное голосование. Среди них Анатолий Гриценко (НУ-НС), Руслан Князевич (НУ-НС), Остап Семирак («БЮТ-Батькивщина»), Андрей Парубий (НУ-НС), Елена Мостипан («БЮТ-Батькивщина»), Сергей Мищенко («БЮТ-Батькивщина»), Павел Жебривский (НУ-НС), Роман Забзалюк («БЮТ-Батькивщина»), Сергей Гриневецкий (Народная партия), Сергей Гордиенко (КПУ).

Критериев было шесть: отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека (препятствование работе журналиста, не предоставление информации по запросу и т. д.), неизменность политической позиции («тушки»), непричастность к коррупционным действиям, прозрачность задекларированных доходов и их соответствие образу жизни, личное голосование в парламенте и участие в заседаниях Верховной Рады.

Отметим, что социологи зафиксировали абсолютный рекорд негативного отношения украинцев к парламенту. Об этом сказала директор института демократии Ирина Бекешкина.

«Никогда еще с 1994 года не было такого негативного отношения к партиям и политикам, как в этом году», – отметила Бекешкина.

По ее словам, избиратели не доверяют политикам из-за того, что они не выполняют своих обещаний, а также потому, что в парламент избираются не лучшие и не самые достойные люди.

Источник: Власти.нет

  • 481
  • 23.07.2012 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода