Что стоит за согласием правительства прислушаться к требованиям оппозиции?

Читати цю новину російською мовою
Что стоит за согласием правительства прислушаться к требованиям оппозиции?
Кабинет Министров Украины своим распоряжением решил ликвидировать ОАО "Государственная холдинговая компания" Титан Украины ". Такой вывод можно сделать из распоряжения правительства № 469-р от 11 июля 2012.

Этим распоряжением поручено Госагенству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом передать Титан Украины в управление Фонда госимущества.

Так, в свою очередь, Фонд госимущества должен осуществить продажу 100% акций крупнейшего производителя фосфатных удобрений «Сумыхимпром», а также 50% + 1 акция ЗАО «Крымский титан» – крупнейшего украинского производителя двуокиси титана, впоследствии – полной продажи ОАО «Государственная холдинговая компания «Титан Украины».

Следует заметить, что эти предприятия, которые принадлежат народу, потому являются государственными предприятиями, сейчас уже находятся под полным контролем структур, которые принадлежат Д. Фирташу. Если сказать, что в бюджет не поступают миллиарды гривен и в полном упадке лежит титаномагниевая отрасль – это ничего не сказать! Всем понятно, что если одна компания монополизирует всю отрасль, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Еще в марте 2012 года народный депутат Украины Ю.А. Кармазин обратился к Председателю Службы безопасности Украины, Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины, Председателю Счетной палаты Украины, Председателю Фонда государственного имущества Украины и Генеральному прокурору Украины с открытым обращением о принятии неотложных мер реагирования для немедленного преодоления беспрецедентной, угрожающей для экономики Украины ситуации, которая  разрушает промышленный комплекс Украины, для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в преступном хищении и присвоении активов государственных предприятий с высокой рыночной стоимостью и колоссальным потенциалом.

В своем обращении председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин отмечал, что сейчас сложилась критическая ситуация в промышленном комплексе Украины, в частности в титаномагниевый области. Хотя в советские времена в результате совместных усилий специалисты, которые когда-то стояли у истоков создания титановой отрасли СССР и Украине, смогли добиться того, что эта отрасль в Украине заняла ведущие позиции среди других советских республик.

К сожалению, сейчас с грустью все наблюдают за бесславным упадком этой отрасли. Еще большую тревогу вызывает то, что для заинтересованных в легкой наживе чиновников и высокопоставленных лиц этот упадок стал рукотворной делом.

Точкой отсчета в операции захвата и хищения отрасли стала передача в 1998 году Вольногорского ГМК (далее ВГМК) и Иршанского ГОК (далее ИГОК) в руки надуманного объединения «Украинские полиметаллы», а затем не менее пресловутая передача в 2003 году в аренду ЗАО « Крымский титан ».

Так, после завершения в 2008 году срока аренды ВГМК и ИГОК ЗАО «Крымский титан», в аренде которого находились эти предприятия, не возвращает комбинаты в государственное управление более трех лет.

Однако сложилась парадоксальная ситуация, когда ФГИУ подписал мировое соглашение с «Крымским титаном», добровольно продолжив кабальный договор.

Остается непонятным, как государство вообще могло допустить ситуацию, когда при чистой прибыли вышеуказанных предприятий в 200 млн. и 150 млн. долларов в год, арендная плата составляет всего лишь 200 тыс. долларов в год. Неужели это произошло без коррупционной составляющей? Если нарушено законодательство, где роль СБУ, СНБО, МВД, Генеральной прокуратуры? Они перестали существовать? Нет, они просто закрывают глаза на хищения чиновниками государственных средств в особо крупных размерах.

Как уже было упомянуто выше, предприятия горно-металлургической отрасли (Запорожский титано-магниевый комбинат, УГМК, ИГОК, ЗАО «Крымский титан», ОАО «Сумыхимпром») находятся под управлением структур Д.Фирташа. Государство допустило в управление стратегически важными производственными мощностями неквалифицированные кадры, не имеющие соответствующего образования и опыта работы в титановой отрасли. Должности директоров предприятий занимают «специалисты», которые не соответствуют требуемому уровню, без соответствующего образования, опыт работы в этой области. А профессионалы тем временем обивают порогов центра по трудоустройству.

Правда логика здесь присутствует железная: чтобы систематически уничтожать потенциал предприятия и выжимать из него все соки большого профессионализма действительно не нужно. Такой вывод можно сделать, проанализировав состояние этих предприятий, которые сейчас, по показателям, практически доведены до банкротства. Цель очевидна – скупить за бесценок.

Юрий Кармазин в своем обращении отметил: «Отечественные недра содержат 20% мировых запасов титановых руд. Кроме Украины, значительные залежи есть в Австралии и Северной Америке. Между тем в мировом производстве двуокиси титана Киев занимает всего 3-5%. Очевидно, что действующая система управления отраслью не эффективна, требует реорганизации и кадрового усиления на всех уровнях. Конечно, это в том случае, когда власть нацелена на работу предприятий, а не на то, как пустить их по ветру».

Чтобы найти оптимальное решение при нынешнем состоянии горно-металлургической отрасли Украины именно государство должно устанавливать технико-экономические потребности и цели не только отдельных отраслей, но и подотраслей, в том числе металлургии (горнорудной, коксохимической, огнеупорной, металлических изделий и др.).. Однако, сегодня эта проблема далека от разрешения.

Более того, объемы инвестиций и достижения металлургических предприятий за 20 лет независимости Украины в десятки раз меньше, чем аналогичных предприятий, например, в России.

Стоит отметить, что рыночная стоимость Вольногорского и Иршанского комбинатов при продаже их на открытом аукционе составляет сотни миллионов долларов каждый (по некоторым данным продажи на открытых аукционах Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК также способна улучшить экономическую ситуацию Украины, а именно пополнить бюджет на 5 – 6 млрд. долларов). Чем не резерв средств для бюджета Украины? Правда надежно скрытый и замаскированный резерв.

По мнению Кармазина Ю.А., изложенном в обращении, «в интересах бюджета нужно также продать на открытых аукционах за реальные «живые» деньги долю государства в уставном капитале « Крымский ТИТАН », а также акции «Сумыхимпром» и Запорожского титаномагниевого комбината. В таком случае это еще 10 млрд. долларов в бюджет, а блеф и спекуляции, заангажированные под создание «эффективной» государственной вертикально интегрированной титановой отрасли в Украине, наконец-то закончатся.

Любые другие вариации на тему решения данных вопросов будут фактически представлять собой диверсию против национальных интересов Украины.
По моему глубокому убеждению, Украина должна вернуть в государственную собственность наскоро приватизированный под инвестиционные обязательства Николаевский глиноземный завод, рыночная стоимость которого сейчас составляет 3-5 млрд. долларов. И на это есть все законные основания, ведь его нынешний владелец, промышленный гигант «Русский Алюминий», не выполнил взятые на себя обязательства построить в Украине алюминиевый комбинат, стоимость которого оценивается экспертами в 1,5-2,0 млрд. долларов. Этот комбинат – составная цены на акции Николаевского завода».

Кармазин отметил, что должен состояться прозрачный аукцион по продаже «Крымского титана», «Сумыхимпром» и т.д..

Реакцией на указанное обращение является недавнее распоряжение Кабинета Министров Украины. Однако, зная наше руководство государства, возникает вопрос, что же стоит за согласием Правительства прислушиваться к требованиям оппозиции? То ли действия Правительства направлены на лоббирование интересов Д. Фирташа, то ли наоборот – на укрепление национальной экономики?

Все знаем, что в нашем государстве руководители даже шедевральную идею, без всякого негативного аспекта, могут исказить в своих интересах, и эффект от этой идеи окажется совершенно противоположным.

Есть надежда, что Правительство нашей страны наконец опомнилось и его действия не будут направлены на набивание карманов толстосумов и отдельных деятелей, а наконец будут направлены на становление прочной, мощной и эффективной экономики государства, а вместе с ней и всей Украина.

«На мой взгляд, – отметил народный депутат Украины Юрий Кармазин, – такие действия руководства ОАО «Государственная холдинговая компания «Титан Украины», и лиц, которые довели до банкротства сверхприбыльные предприятия, являются фактическим подрывом основ национальной безопасности государства. Ведь в Законе Украины «Об основах национальной безопасности Украины» прямо предусмотрено, что угрозой национальной безопасности является критическое состояние основных производственных фондов в ведущих отраслях промышленности, угроза посягательств со стороны отдельных групп на экономический потенциал государства, и тому подобное. А мы видим, что предприятия принадлежат одной определенной группе лиц и работают на последних возможностях, поскольку основные фонды не обновляются, и вообще, у руководства этими предприятиями является основной принцип работы – с привлечением минимума скачать по максимуму денег!».

Однако остается открытым вопрос, понесут ли ответственность лица, которые своими действиями разрушили горно-металлургическую отрасль, которые исключительно защищали интересы вельмож и довели до банкротства сверхприбыльные предприятия. Будут ли возвращены средства, которые просто украдены у народа Украины?

Надеемся, что этот вопрос не станет риторическим, а виновные будут наказаны!

Источник: Власти.нет

  • 477
  • 23.07.2012 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода