США собирают военную коалицию против Башара Асада

Читати цю новину російською мовою
США собирают военную коалицию против Башара Асада

Администрация президента США Барака Обамы оставила попытки добиться мирного урегулирования конфликта в Сирии.

Администрация Барака Обамы оставила попытки добиться мирного урегулирования конфликта в Сирии. США увеличат объемы помощи повстанцам и постараются создать коалицию стран, готовых заставить Башара Асада покинуть свой пост.

Администрация президента США Барака Обамы оставила попытки добиться мирного урегулирования конфликта в Сирии. Вместо этого США увеличат объемы помощи повстанцам и постараются создать коалицию стран, готовых заставить Башара Асада покинуть свой пост.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне, сообщает Лента.Ру.

Как отмечает издание, американские дипломаты уже начали переговоры с турецкими и израильскими коллегами о координации действий после краха нынешнего сирийского режима.

По данным источников New York Times, в Белом доме ежедневно проходят совещания, на которых рассматривается ситуация в Сирии. В частности, там обсуждают планы Израиля нанести удар по складам с химическим оружием, если появится реальный риск его попадания в руки исламских экстремистов, прежде всего – движения «Хизбалла». Американцы такие планы не одобряют, опасаясь, что это даст Асаду возможность сплотить вокруг себя сирийцев перед лицом «израильской агрессии».

В Вашингтоне также заявили, что США не будут оказывать военную помощь повстанцам, оставив это Турции, Саудовской Аравии и Катару. Вместо этого американцы собираются помогать повстанцам экипировкой, коммуникационным оборудованием и тренировать их.

Эксперты полагают, что администрация Обамы намерена воспользоваться последними успехами повстанцев, чтобы закрепить и развить их инициативу. Кроме того, широкомасштабная поддержка оппозиционеров станет ответом России и Китаю, не желающим принимать в Совете безопасности ООН резолюцию с осуждением официального Дамаска.

Столкновения между сторонниками и противниками Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, с момента начала конфликта в Сирии погибли около 19 тысяч человек.

Попытки урегулировать ситуацию в Сирии дипломатическим путем пока не принесли результата. Проекты резолюций Совета безопасности ООН, угрожающие властям Сирии санкциями за продолжение насилия, были заблокированы Россией и Китаем, обладающими правом вето.

Источник: Власти.нет

  • 347
  • 24.07.2012 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода