Депутаты хотят чипировать собак опасных пород и запретить выгуливать их не обученным гражданам

Читати цю новину російською мовою
Депутаты хотят чипировать собак опасных пород и запретить выгуливать их не обученным гражданам

Ризеншнауцеров также отнесут к категории особо опасных пород, гулять с которыми можно только после 18 лет

Законопроектом предлагается отнести к потенциально опасным 40 пород, а также метисов этих пород. В список попали всевозможные питбули, овчарки, мастифы, доги, ротвейлеры и даже терьеры. Хозяев так же обяжут страховать ответственность за потенциальный вред.

Депутат Верховной Рады Руслан Зозуля (внефракционный) предлагает парламенту обязать владельцев потенциально опасных или признанных опасными пород собак регистрировать их и проводить процедуру их электронной идентификации (чипирования), предусматривающую вживление микрочипов с информацией, позволяющей идентифицировать животное.

Об этом говорится в проекте закона №11006, зарегистрированном в Раде 17 июля, сообщают Українські Новини.

Законопроектом предлагается установить, что опасными являются собаки, которые уже проявили неспровоцированную агрессию к людям и животным, что подтверждено соответствующим протоколом (актом).

Предлагается также определить, что потенциально опасными породами собак являются те, которые обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы.

Законопроектом предлагается отнести к потенциально опасным 40 пород, а также метисов этих пород.

В частности, потенциально опасными предлагается определить породы: американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский и бельгийский мастифы, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская, немецкая, греческая, кавказская овчарки, доберман-пинчер, ирландский волкодав.

Также к таким породам предлагается отнести ризеншнауцера, ротвейлера, черного терьера.

Помимо регистрации и чипирования, предполагается обязать владельцев собак опасных пород проходить обязательное страхование ответственности за вред, который может быть нанесен третьим лицам.

Кроме того, предлагается запретить сопровождение собак этих пород гражданами, не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения и медицинского вывода об отсутствии противопоказаний, связанных с психологическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом или токсикоманией.

Законопроект также предусматривает запрет на выгул опасных собак без намордника, не зависимо от места выгула, а также на поводке длиннее 1,2 м.

Документом предусмотрено запретить продажу потенциально опасных собак лицам младше 18 лет, а также лицами, не имеющим медицинского заключения об отсутствии вышеуказанных противопоказаний и лицам без свидетельства о прохождении спецобучения в кинологическом клубе.

Соответствующими нормами предлагается дополнить закон «О защите животных от жестокого обращения».

Как сообщало агентство, в июне 2011 года Зозуля предложил Раде принять аналогичный законопроект (№8701), однако комитет Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы предложил парламенту вернуть его на доработку депутату.

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 24.07.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода