В Партии регионов не хотят сажать журналистов в тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов не хотят сажать журналистов в тюрьмы
О бесперспективности возвращения советской модели наказания за неправдивую информацию и клевету заявила депутат от ПР Елена Бондаренко. По ее мнению, законопроект Журавского, предусматривающий тюремные сроки, регионалы не поддержат.

В условиях более-менее демократичного государства проект, предложенный депутатом-регионалом Виталием Журавским еще мог бы как-то существовать. Но не в условиях современной Украины. По сути, законопроект, который дает возможность за распространение неправдивой информации сажать в тюрьму, мог бы стать инструментом жестких репрессий в отношении неугодных или просто неудобных журналистов. Ведь степень правдивость или неправдивость информации определяет суд. Например, Печерский…

Кстати, порыв Виталия Журавского – очередная калька российского законодательного опыта. не так давно Госдума России вернула уголовную ответственность за клевету.

Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что представителям СМИ не стоит беспокоится по поводу законопроекта Журавского, сообщает Лига.

Елена Бондаренко уверена, что скандальный законопроект Журавского его однопартийцы не поддержат. Украина - не Россия

Елена Бондаренко уверена, что скандальный законопроект Журавского его однопартийцы не поддержат. Украина - не Россия

Учитывая опыт и позицию большинства депутатов от фракции Партии регионов в Верховной Раде, инициатива народного депутата Виталия Журавского по введению уголовной ответственности СМИ за оскорбления и клевету лишена серьезных перспектив. Об этом заявила народный депутат, член фракции ПР Елена Бондаренко.

«Виталий Журавский зарегистрировал довольно сомнительный законопроект. На моей памяти – в каденции действующего созыва парламента – это уже третья попытка ужесточить законодательство в отношении отечественных медиа. И, кстати, ранее подобными идеями увлекались представители совершенно разных парламентских фракций. Но опыт и позиция большинства депутатов от фракции ПР показывает, что подобные инициативы не имеют никаких перспектив и вряд ли будут поддержаны парламентом», – сказала Бондаренко, слова которой приводит пресс-служба ПР.

По мнению политика, уголовное наказание журналиста за оскорбление – чрезмерно и недемократично. «Это далеко не тот путь, по которому необходимо двигаться нашему государству», – отметила Бондаренко.

Политик считает, что представителям СМИ не стоит волноваться по поводу зарегистрированного законопроекта. «Права журналистов защищены действующим законодательством, и вряд ли его кто-то будет ужесточать. В Украине существует достаточно инструментов, позволяющих любому человеку в судебном порядке решить вопрос защиты своих прав, чести и достоинства», – сказала она.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 25.07.2012 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода