Как легче перенести жару

Читати цю новину російською мовою
Как легче перенести жару
Жара - это такой непродолжительный период, он даже короче чем «крещенские морозы». С холодом бороться вроде бы проще, потеплее укутался и всё!

От жары тоже такой метод тоже подходит, но это используется теми жителями планеты, где в жару просто приходится выживать.

Если температура наружного воздуха превышает приемлемую температуру тела человека, то тут обдуваться уже становится бесполезно. При температуре выше +45 надо изолировать тело от воздействия столь высоких температур.

В технически подкованном цивилизованном мире давно уже используют кондиционеры. Но всё же бывают такие периоды, когда человек оказывается на улице и до комфортной зоны, где работает кондиционер или до водного пространства, в котором можно освежиться, надо добраться.

Сейчас предпринимаются попытки введение «сиесты» и в нашей стране, но делать это надо с системным подходом и заблаговременно. В условиях мегаполисов, когда до офиса в центре города надо добираться утром на работу, а вечером возвращаться обратно, это сложно реализовать.

Введение перерывов в течение рабочего дня непременно увеличит время окончания работы, а инфраструктуры, такой как в Европе у нас нет, и и вряд ли скоро таковая появится. Т.е. введение «сиесты» однозначно увеличит продолжительность рабочего дня, а перерывы в работе придётся коротать работникам в неподобающих условиях. Поэтому надо всё продумывать заранее, а не сотрясать воздух, как это делает уважаемый товарищ Онищенко.

В жару надо больше пить, чтобы легче её перенести. А коли мы в таких «стеснённых» обстоятельствах, это, пожалуй, единственный выход в борьбе с жарой. Но любую ли «жидкость» надо пить, чтобы утолять жажду? Большинство предлагаемых напитков, мало того, что они продаются не охлаждёнными, так они и не утоляют жажду. К сожалению, производители бутеллированных напитков, стремятся беспардонно зарабатывать деньги, а не нести облегчение чувства жажды и сохранять здоровье.

Уже не является секретом, то, что в напитках содержание сахара превышает все разумные нормы. Никакой здравомыслящий человек не пьёт чай с 10 ложечками сахара, а в напитках содержание сахара колеблется от десяти грамм сахара на сто миллилитров воды. И это не последнее «зло», которое таят в себе напитки. Разработаны специальные усилители и улучшители вкуса, которые заставляют пить и пить этот напиток.

Сначала возникает чувство утоления жажды, но через некоторое время оно искусственно усиливается и чувство жажды обостряется. Делается это специально, с целью сбыта максимального количества производимых напитков. Производителей интересуют только деньги, а вовсе не утоление жажды. Утолять жажду такими напитками можно до бесконечности и только во время потребления кажется, что жажда отступает, но стоит обождать чуть-чуть и снова возникает чувство жажды, причём уже инициированное химией, содержащейся в напитке.

Поэтому для утоления жажды лучше пить квас натурального брожения и отечественного производства или газированную воду. Можно изготовить освежающий напиток и самостоятельно, для чего надо взять кипячёную воду, и добавить туда свежевыжатого лимонного сока. Подойдёт и сок грейпфрута или апельсина, если нет лимона.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 23.07.2012 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода