Азаров: Будем работать с Таможенным союзом, потому что Европе мы не нужны

Читати цю новину російською мовою
Азаров: Будем работать с Таможенным союзом, потому что Европе мы не нужны
Если бы не "так называемая" оппозиция, Украина вступила бы в Таможенный союз. К последнему "китайскому" предложению Путина нужно прислушаться, потому что в Европу Украину все равно никто не пустит - не нужны мы там никому.

Правительство Украины хочет работать с Таможенным союзом и изучает все варианты возможного сотрудничества. Особенно последние, предложенные российским президентом Владимиров Путиным в ультимативной форме

Об этом в интервью российскому изданию «Завтра» заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Сейчас мы изучаем опыт функционирования Таможенного союза, смотрим, что есть позитивного. Мы уже предлагали свою формулу работы с Таможенным союзом. К сожалению, пока эта формула не принимается нашими партнерами, но мы не ставим крест на этой идее. Мы хотим работать с Таможенным союзом, это реальность. И поэтому последнее предложение президента России Путина внимательно изучаем и сосредоточенно думаем над ним», – сказал он.

Как ранее писали Власти.нет, выступая на межправительственной украино-российской комиссии в Ялте 12 июля, президент РФ Владимир Путин заявил, что «Россия не тянет Украину в ТС, однако потом может быть уже поздно».

Совершенно неожиданно Николай Янович заявил, что главным препятствием в работе с Таможенным союзом является украинская оппозиция.

«Обсуждая тему Таможенного союза, мы сталкиваемся с категорическим неприятием этой идеи со стороны нашей так называемой оппозиции. Они даже не хотят слушать, не хотят разговаривать. Все, что хоть немного сближает нас с Россией и с Белоруссией, вызывает у нашей оппозиции ярое неприятие, отказ даже обсуждать эти темы. Они говорят так: если мы движемся в сторону Таможенного союза, значит, мы закрываем для себя движение в Европу, а мы мечтаем быть в Европе», – сказал Азаров.

«Когда я слышу рассуждения о том, куда мы движемся, в каком направлении, я отвечаю на эти упреки таким образом: никуда Украина не движется. Украина — это большая страна, которая находится в центре Европы. Со своими интересами, со своим уникальным народом, своими традициями. И задача любого правительства — обеспечить реализацию коренных национальных интересов. А национальный интерес Украины сегодня заключается в развитии. Мы отстали — значит, нам надо развиваться. И все, что работает на развитие, отвечает нашим национальным интересам», – заявил премьер.

В Европу нас не пустят

В этом же интервью Николай Янович объяснил столь уважительное отношение к очередному предложению северного соседа о Таможенном союзе.

«Мы не являемся идеалистами и не считаем, что нас кто-то очень ждет в Европейском союзе. Более того, очень хочет, чтобы Украина присоединилась к Европейскому союзу. Напротив: целый ряд правительств ЕС считает неприемлемым наше вступление в этот союз», – пояснил Николай Азаров.

«Когда мы работали над проблемой политической ассоциации, то даже само по себе слово «присоединение» Украины к Европейскому союзу вызывало отторжение. В конечном соглашении этой фразы не было. Со всей очевидностью мы понимаем, что определенный ряд политиков в Европе будет противодействовать присоединению Украины к ЕС», – уточнил премьер.

Он подчеркнул, что Украина не ставит перед собой «такую цель как цель мгновенную». «Мы понимаем, что нам нужно пройти достаточно длинный путь развития. Необходимо повышение наших социальных стандартов, правовых стандартов. Я убежден, что те задания, которые мы должны выполнить внутри страны, выполним», – заявил премьер.

Он не уверен в том, что некоторые европейские политики, которые занимают такую позицию сейчас, будут занимать ее и через 10 лет. «И будут ли они вообще присутствовать в политике на тот момент? Поэтому мы очень спокойно относимся к вопросу о европейской перспективе Украины», – добавил  Азаров.

Источник: Власти.нет

  • 2106
  • 26.07.2012 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода