Европейский суд обязал Украину выплатить своему гражданину рекордную сумму – 154 тысячи евро

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд обязал Украину выплатить своему гражданину рекордную сумму – 154 тысячи евро
Если каждый пострадавший от бесчинства и беспредела украинской милиции будет обращаться в Европейский суд, то очень быстро Украина обанкротится на выплатах компенсаций

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро компенсации жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому, пишет «Коммерсант-Украина».

В ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд «руководствовался статьей 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции». Издание отмечает: о том, что государство должно ему более 150 тысяч евро, г-н Савицкий узнал из прессы.

«Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида. Получаю около тысячи гривен,— рассказал 45-летний Богдан Савицкий.— Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске».

В августе 1998 года Богдан Савицкий был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. «После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед», — говорит он.

«Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию», – вспоминает Богдан Савицкий.

Прибывшие на место милиционеры, по словам г-на Савицкого, избили его — врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Он написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано.

Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.

«Сотрудники милиции, виновные в избиении Богдана Савицкого, до сих пор не наказаны, и исправить это уже невозможно: прошел десятилетний срок давности для возбуждения уголовного дела,— сообщил Роман Котык.— Но мы будем рады, если Украина выполнит решение Европейского суда».

В свою очередь, правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил, что сумма, которую государство обязано выплатить господину Савицкому,— самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине.

«По делу «Гонгадзе против Украины»  Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе.—НБН) 100 тысяч евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы»,— считает г-н Кульчицкий.

«Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему», – добавил он.

У Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. «Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств»,— отметил Назар Кульчицкий.

Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда.

Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. В любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 27.07.2012 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода