Кабмин составит перечень предприятий, работающих без уплаты НДС

Читати цю новину російською мовою
Кабмин составит перечень предприятий, работающих без уплаты НДС
Законопроект, предлагающий ввести специальный режим налогообложения для субъектов хоздеятельности

Законопроект, предлагающий ввести специальный режим налогообложения для субъектов хоздеятельности, которые реализуют инвестпроекты и отвечают ряду критерий, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Текст законопроекта О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики был опубликован на официальном сайте ВР.

В соответствии с законопроектом, предприятия, внедряющие инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, чтобы освободиться от НДС и аналогом на прибыль на пять лет, должны отвечать следующим требованиям:

1) Размер инвестиций должен превышать сумму эквивалентную: 3 млн евро – для субъектов крупного предпринимательства; 1 млн евро – для субъектов среднего предпринимательства; 500 тыс евро – для субъектов малого предпринимательства.

2) Количество созданных новых рабочих должно превышать: 150 человек – для субъектов крупного предпринимательства; 50 человек – для субъектов среднего предпринимательства; 25 человек – для субъектов малого предпринимательства.

3) Средняя заработная плата работников должна не менее чем в два с половиной раза превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Согласно предложенному законопроекту, для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно – 0%, а с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно – 8%.

При этом, суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта .

Как отмечается, целью законопроекта является улучшение условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий, развития инфраструктуры, увеличения производства высококачественных отечественных товаров и услуг.

Напомним, ранее Рада отменила НДС на билеты на скоростные поезда и не исключила возможности, что легковые автомобили в Украине могут обложить налогом в 40%.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 28.07.2012 21:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода