В Севастополе отмечают День флота Украины

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе отмечают День флота Украины
В Севастополе продолжаются праздничные мероприятия по случаю Дня флота Украины и Дня Военно-Морского флота РФ. В акватории Севастопольской бухты прошел совместный парад кораблей. Затем был военно-спортивный праздник.

В Севастополе продолжаются праздничные мероприятия ко Дню флота Украины и Дню Военно-Морского флота РФ, сообщает УНИАН.

Сегодня утром, 29 июля, по случаю праздника моряков на площади Нахимова состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню возле Мемориала героическим защитникам города в 1941-1942 годах.

В 9.00 на кораблях обоих флотов состоялся ритуал подъема флагов. После этого в акватории Севастопольской бухты прошел совместный парад кораблей. Парадом кораблей командовали первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Носатов. Принимали парад командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков. Командующие парадом и принимающие парад совместно на катерах произвели обход 10 украинских и российских кораблей, расположенных в бухте в парадной линии кораблей.

В 10.00 в акватории бухты начался военно-спортивный праздник, который проводится с целью демонстрации боевых возможностей сил двух флотов.

Открылся этот праздник, который в целом состоит из 15 эпизодов, прохождением ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» (ЧФ РФ) с государственными флагами РФ и Украины и подводной лодки «Запорожье» (ВМС ВС Украины) с военно-морскими флагами Украины и РФ.

Затем состоялось прохождение катеров с военно-историческими группами «В службе Отчизне великая честь!», а также продемонстрированы такие эпизоды, как «Театрализованное действо «Нептун-2012″, «Подводный десант. Выход на причал 33 богатырей», «Показ возможностей траловых сил по уничтожению морских минных заграждений противника», «Показ возможностей противолодочных сил по уничтожению подводных лодок противника» и другие мероприятия. Демонстрация боевых возможностей продлится до 11.30.

К проведению парада и военно-спортивного праздника от двух флотов привлечены до 30 кораблей и судов, бронетехника, около 5 тыс человек личного состава.

Перед началом военно-спортивного праздника с Центральной трибуны спортклуба ЧФ РФ у военным морякам и присутствующим на празднике десяткам тысячам зрителей с приветственным словом обратился министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Основные мероприятия по случаю Дня флота Украины проходят 28 и 29 июля, они пройдут также в других местах базирования ВМС ВС Украины.

Сегодня, 29 июля, в Севастополе на причале морского вокзала состоится показ вооружения и военной техники. Вечером на площади Нахимова состоится церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Как я буду защищать морские рубежи Отчизны», гала-концерт звезд украинской и российской эстрады, праздничный артиллерийский салют и фейерверк.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 29.07.2012 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода