На Олимпиаде в Лондоне лидирует сборная Китая

Героиней первого дня соревнований стала 16-летняя китаянка Е Шивэнь, установившая мировой рекорд в плавании.

В первый день Олимпийских игр-2012 были разыграны 12 комплектов наград. Лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Китая, завоевавшая шесть медалей, из них четыре - золотые.

В первый день лондонских Олимпийских игр-2012 разыграны 12 комплектов наград. Лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Китая, завоевавшая 6 медалей, из них 4 золотые и 2 бронзовые.

Вторыми идут итальянцы (2, 2, 1), третьими – американцы (1, 2, 2), четвертыми – южнокорейцы и бразильцы (по 1, 1, 1), сообщает Укринформ.

Героиней первого дня соревнований стала 16-летняя китаянка Е Шивэнь. Она выиграла финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием среди женщин, установив мировой рекорд. Е Шивэнь показала результат 4  минуты 28,43 секунды. Мировой рекорд был побит более чем на секунду, а от ближайших преследователей чемпионка оторвалась более чем на 2 с половиной секунды.

Еще одну золоту медаль в плавании принес Сунь Ян. Он выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем.