Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в  Киево-Печерской лавре
28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и в День Крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил...

28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и в День Крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, сообщает сайт Православие и мир со ссылкой на  Патриархия.ru.

Кроме того, в нынешнем году отмечается 20-летие служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира.

Патриаршее богослужение в день праздника было совершено на престоле, установленном под сенью на Соборной площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. В богослужении участвовали иерархи и духовенство Украины, Белоруссии и России, а также делегации Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман, представители органов государственной власти Украины.

«Сегодня нас во главе со Святейшим Патриархом Кириллом собрал в лавре святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную, — сказал в своем слове Блаженнейший митрополит Владимир. — Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам укрепить нашу веру и дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним».

Обращаясь к участникам богослужения с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх отметил историческую важность Харьковского Собора 1992 года, избравшего Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана):

«Мы празднуем сегодня 20-летие Харьковского собора, который, преодолев великое искушение и соблазн, порожденный человеческой греховностью, сохранил Украинскую Православную Церковь в общении со Вселенским Православием. И неслучайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали Божественную литургию с представителями всех Поместных Православных Церквей. Это свидетельство правильности того выбора, который был сделан 20 лет тому назад в Харькове. Это выражение уважения и признательности Церкви-исповеднице, Украинской Православной Церкви, за ее жертвенное стояние в истине. И дай Бог, чтобы сегодняшний день отобразился в сознании, в совести, в душе каждого жителя Украины, каждого православного человека. Спасение там, где полнота Православия, спасение там, где вокруг одного престола собраны все и на разных языках возносят хвалу Господу».

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане, а также 20-летием пребывания на Киевской кафедре Патриарх Кирилл вручил митрополиту Владимиру орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя. Святейший Патриарх также вручил церковные награды и памятные подарки ряду архиереев Украинской Православной Церкви.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 30.07.2012 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода