Сегодня депутаты уволят спикера и «раздерибанят» китайские деньги

Читати цю новину російською мовою
Сегодня депутаты уволят спикера и «раздерибанят» китайские деньги
Сегодня откроется внеочередная сессия Верховной Рады. Предполагается, что это заседание, изначально наполненное множеством интриг, может преподнести несколько сенсаций.

В повестке дня значится 10 вопросов. Наиболее скандальные – о спикере Верховной Рады и об отмене знаменитого законопроекта № 9073 Кивалова-Колесниченко.

Остальные восемь имеют экономическую направленность и размещены на сайте Верховной Рады. Подробнее их рассмотрели на сайте Реальная экономика.

Главным событием понедельника станет ратификация Договора о зоне свободной торговли со странами СНГ.

Вокруг этого соглашения уже сломано немало копий «за» и «против». В сухом остатке, вряд ли ратификация договора помешает европейской интеграции Украины, которая и так находится в состоянии покойника.

Зато, президент РФ Владимир Путин, возможно, в следующий раз опоздает на встречу с Януковичем не на 4 часа, а на 3 с половиной.

О равноправии соглашения ярко свидетельствует объем исключений в торговле, которые для себя прописала РФ – 94 позиций, включая энергоносители.

Не останутся без внимания украинских парламентариев и интересы другого стратегического партнера.

Речь идет об использовании кредитных средств, которые правительство получило от Государственного банка развития КНР.

Двумя законопроектами правительство предлагает внести изменения в одну и ту же 6-ую статью закона о Государственном бюджете Украины на 2012 год.

На финансирование программы замещения потребления импортного природного газа углем отечественной добычи пойдет 3,66 миллиардов гривен.

Это будет происходить путем внедрения технологий Китайской Народной Республики, которые предусматривают использование на предприятиях теплоэнергетики водоугольного топлива, а также получения синтез-газа для нужд химической отрасли и синтетического природного газа вследствие газификации угля.

Еще 24,3 миллиарда гривен пойдет на закупку китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных орудий и другой сельхозпродукции для Украины.

Также эта статья предусматривает продажу украинской злаковых культур в Китай, строительство завода по производству средств защиты растений, переработки органики-минеральных удобрений и другие строительные проекты в Украине, культивация земли, высадка и другое.

Как видим, Украина, базовыми отраслями которой, кроме металлургии, всегда были угледобыча и агропромышленный-комплекс потеряла свой научный и производственный потенциал и вынуждена кредитными средствами поддерживать экономики других государств.

Другим законопроектом депутаты учли курсовые разницы от конвертации средств, полученных от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов.

Объем корректировок составила 193 000 гривен, которые предлагается направить на нужды Государственного агентства экологических инвестиций.

Целый блок предложенных правительством законопроектов касается так называемых «приоритетных отраслей экономики».

Напомним, что приоритетными отраслями экономики считаются отрасли, в которых «реализуется государственная политика по развитию производственного и экспортного потенциала, создание новых рабочих мест».

Правительство обещает предприятиям целый ряд льгот. Это и прямое бюджетное финансирование, возмещение процентов по кредитам в банках, государственные гарантии для привлечения кредитов.

А также в течение 10 лет Кабмин предлагает частично или полностью освободить такие предприятия от уплаты налога на прибыль и предоставить право на ускоренную амортизацию отдельных видов основных фондов и преференции по ввозной пошлины и налогу на добавленную стоимость при импорте оборудования и комплектующих.

Одним из предложенных законопроектов вышеуказанные предприятия могут освободить до 1 января 2018 года от уплаты ввозной пошлины на ввоз оборудования и комплектующих к ним, кроме подакцизных, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционных проектов, если такие товары не производятся и не имеют аналогов в Украине.

Но главные изменения ждут налоговое законодательство, в частности НДС и налог на прибыль, отмечает Реальная экономика.

Правительственным законопроектом предусматривается ввести особенности налогообложения НДС и налога на прибыль для субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

Для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно – 0 процентов, а с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно – 8 процентов.

Также, указанные предприятия могут по собственному желанию выдавать таможенному органу налоговый вексель на сумму налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, со сроком его погашения на 60-й календарный день с даты его выдачи.

Для того, чтобы воспользоваться предлагаемыми льготами, кандидаты должны будут соответствовать нескольким критериям. Размер инвестиций должен превышать 3 миллиона евро для субъектов крупного предпринимательства, 1 миллион – для среднего и 500 тысяч евро для малого предпринимательства.

Также для крупного предприятия количество созданных рабочих мест должно превышать 150 человек, для среднего – 50, для малого – 25. А средняя заработная плата работников не менее чем в два с половиной раза должна превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного – налогового – года.

Еще один законопроект касается внесения во втором чтении изменений в закон Украины об ипотечных облигациях. В первом чтении депутаты исключили из круга связанных лиц обслуживающие учреждения.

Очевидно, кроме принятия сугубо политических решений вроде зоны свободной торговли со странами СНГ, проправительственное большинство решило не откладывать в долгий ящик дерибан китайских денег и пополнения предвыборной корзины обещаниями, направленными на предпринимателей и безработных.

Только неизвестно, захотят ли предприниматели воспользоваться щедрыми предложениями Правительства, ведь определение «льготников» уже давно превратилось в очередную коррупционную кормушку.

Как пример можно вспомнить провальную эпопею с льготами для ИТ компаний.

Источник: Власти.нет

  • 2354
  • 30.07.2012 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода