От налога на роскошь можно спрятаться в оффшоре

Читати цю новину російською мовою
От налога на роскошь можно спрятаться в оффшоре
Со следующего года в Украине правительство хочет ввести налог на роскошь. Размер платы будет пропорциональным к превышению допустимого предела. В частности, квадратуры квартиры, мощности автомобиля и зарплаты.

Облагать собираются и дорогие покупки. Таким законом власти надеются найти дополнительные деньги для Пенсионного Фонда, чтобы богатые платят за бедных. Однако многие эксперты считают, что этот налог, прежде всего, ударит по среднему классу.

Эксперты международной юридической компании Campio Group предполагают, что продавцы станут снижать стоимость покупок, а покупатели – скрывать реальные доходы. И критикуют главный пункт законопроекта – зарплату богатых. Из каждой тысячи сверх этой суммы государство займет 200 гривен. Налоги на богатство есть во всем мире, но настоящие богачи в Украине зарабатывают вовсе не 15 тысяч в месяц.

Если набрать в поисковике запрос оффшор киев, можно убедится, что любимая оффшорная зона украинских бизнесменов – это Кипр. С начала года туда из Украины ушло более 6 миллиардов долларов – это 92 процента всех наших инвестиций за границу. За эти деньги государство могло бы полностью решить проблемы чернобыльцев и афганцев, говорят в оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 316
  • 30.07.2012 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода