Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с СНГ

Читати цю новину російською мовою
Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с СНГ
Чтобы представить соглашение, в Верховную Раду прибыл премьер Николай Азаров. По его словам, после вступления в силу договора, объемы торговли со странами СНГ увеличатся на 35%.

Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли со СНГ. За соответствующее решение проголосовали 260 карточек депутатов.

Чтобы представить соглашение, в Верховную Раду прибыл премьер Николай Азаров, сообщает «Украинская правда».

По его словам, после вступления в силу договора, объемы торговли со странами СНГ увеличатся на 35%, «а это будет содействовать росту ВВП страны».

Он также сказал, что настоящее соглашение отвечает национальным интересам и нормам ВТО.

Как известно, 18 октября 2011 года 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли, однако с рядом изъятий по отдельным группам товаров (на которые пошлины все же таки предусмотрены).

Документ тогда подписали главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан – но было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему.

Однако потом сообщалось, что Украина отказалась ратифицировать соглашение в ВР, подписанное Азаровым, поскольку его текст отличается от того, который был парафирован к подписанию.

Сам Янукович, якобы был рассержен, когда увидел подписанный Азаровым в Санкт-Петербурге документ. Документ Азаров подписывал без директив от президента.

В свою очередь Россия, которая очень быстро ратифицировала настоящее соглашение, высказала ожидание на скорейшую ратификацию и со стороны Киева.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 30.07.2012 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода