«Регионалы» грозят Литвину уголовным делом, если он не подпишет закон о языках

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» грозят Литвину уголовным делом, если он не подпишет закон о языках

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

У председателя Верховной Рады не осталось юридических оснований, чтобы не подписывать закон "Об основах государственной языковой политики". Возможно, дойдет и до возбуждения уголовного дела?

У председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не осталось юридических оснований, чтобы не подписывать закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом заявил журналистам лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает УНИАН.

«Обычно руководители, занимающие такие должности, – ответственные люди, и прекрасно понимают, что есть определенные юридические процедуры, которые они обязаны выполнять как руководители. И здесь, независимо от твоей точки зрения, согласен ты или не согласен, ты, согласно должности, которую занимаешь, обязан это делать», – сказал Ефремов.

В связи с этим он объяснил, что в парламенте был зарегистрирован проект постановления, которым предлагалось внести определенные изменения и дополнения к законопроекту о языках.

«Пока существует эта регламентная норма и пока существовало данное постановление, председатель Верховной Рады не имел права подписывать соответствующий документ. То есть, у него была юридическая база, в рамках которой, согласно закону, он имел право не подписать документ. Когда Верховная Рада рассмотрела этот вопрос и приняла соответствующее решение, то этой базы нет и остается только статья Конституции, которая говорит одно: что он обязан подписать и безотлагательно отправить президенту», – сказал Ефремов.

Ефремов также выразил надежду, что до возбуждения уголовного дела не дойдет.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики», что вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями.

4 июля председатель Верховной Рады Литвин подал в отставку.

Сегодня, 30 июля, на внеочередной сессии Верховная Рада отказалась удовлетворить заявление Литвина об увольнении с должности председателя Верховной Рады. Также парламент отказался внести уточнения в закон «Об основах государственной языковой политики», которые предложил Литвин.

Кроме того, сегодня Верховная Рада рассмотрела четыре постановления, внесенные депутатами от оппозиции, об отмене закона, однако ни один документ не набрал необходимого количества голосов.

Источник: Власти.нет

  • 408
  • 30.07.2012 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода