ЦИК может и не разрешить Андрею Шевченко баллотироваться в депутаты

Читати цю новину російською мовою
ЦИК может и не разрешить Андрею Шевченко баллотироваться в депутаты

Андрей Шевченко заявил, что присоединился к партии Наталии Королевской «Украина — Вперед!».

Выдвижение Андрея Шевченко в депутаты от партии "Украина - Вперед!" может оказаться незаконным. Он не проживал в Украине на протяжении последних пяти лет, как того требует закон.

Выдвижение футболиста Андрея Шевченко в депутаты Верховной Рады от партии «Украина – Вперед!» может оказаться незаконным.

Согласно закону о выборах, депутатом имеет право быть избран гражданин, который проживал на территории Украины на протяжении последних пяти лет. Андрей Шевченко вернулся в Украину из Англии в средине 2009 года.

«Пока официальной информации о его выдвижении нет. Чтобы говорить о законности баллотирования Шевченко, нужно дождаться официального решения съезда партии Королевской», – заявил в комментарии LB.ua заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По словам Магеры, в каждой конкретной ситуации нужно оперировать официальным документом.

«Если будут документы, подтверждающие, что конкретная особа не проживала в Украине на протяжении последних пяти лет, то это может быть основанием для отказа ей в регистрации как кандидата в народные депутаты», – подчеркнул представитель ЦИКа.

Напомним, Андрей Шевченко заявил, что присоединился к партии Наталии Королевской «Украина — Вперед!». 1 августа состоится съезд партии, на котором будет утверждены избирательный список и кандидаты по мажоритарным округам.

Источник: Власти.нет

  • 378
  • 31.07.2012 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода