DW: Теневые стороны солнечной энергетики в Германии

Читати цю новину російською мовою
DW: Теневые стороны солнечной энергетики в Германии
Фирмы из ЕС, работающие в отрасли солнечной энергетики, пожаловались Еврокомиссии на конкурентов из Китая.

Фирмы из ЕС, работающие в отрасли солнечной энергетики, пожаловались Еврокомиссии на конкурентов из Китая. Брюсель должен решить: вводить ли пошлины на дешевые китайские солнечные батареи? Мнения в Германии разделились.

Список обанкротившихся немецких предприятий – производителей солнечных батарей достаточно длинный: Q-Cells, Sovello, Solon, First Solar. Еще несколько лет тому назад эти компании развивались очень успешно, сегодня же им приходится бороться за выживание. Дешевая продукция из Китая – вот одна из основных причин возникшего кризиса. Чтобы предотвратить банкротство еще большего числа фирм, около 20 европейских компаний обратились в Еврокомиссию с жалобой.

«Множество китайских фирм продают свою продукцию по демпинговым ценам. Европейским производителям, работающим в честных условиях, сложно с этим бороться и конкурировать с ними», – говорит Милан Ницшке (Milan Nitzschke) представитель концерна SolarWorld, пресс-секретарь европейской инициативы EU ProSun, обратившейся с жалобой в Брюссель. По его мнению, ЕС должен принять меры, чтобы защитить своих производителей солнечных батарей. Однако не все представители отрасли поддерживают данное требование. Многие эксперты открыто говорят о том, что не видят смысла в защитных мерах.

Рынок перегрелся

«Конкуренция – это хорошо, но она должна проходить в честных, равных условиях. В данный момент они отсутствуют», – говорит Клаудиа Кемферт (Claudia Kemfert) из Немецкого института экономических исследований. По ее оценкам, 80 процентов солнечных батарей, установленных в Германии, произведены в Китае. Поэтому она считает подачу жалобы в Еврокомиссию обоснованной.

Профессор Института гелиоэнергетических систем Общества имени Фраунгофера Айке Вебер (Eicke Weber) придерживается другого мнения. «Это правильно, что китайские предприятия продают свою продукцию ниже себестоимости. Однако здесь не идет речь о демпинговых ценах с тем, чтобы навредить немецким производителям», – считает эксперт.

Ежегодно в мире производятся солнечные батареи общей мощностью в 60 гигаватт-часов, при этом продается ровно половина из них. По его мнению, причина продажи солнечных батарей по низким ценам кроется в том, что у многих фирм возникают проблемы с реализацией продукции.

Мнения разделились

Не все немецкие фирмы, работающие в сфере солнечной энергетики, положительно относятся к жалобе, поданной в Еврокомиссию. Ведь 60 процентов необходимых для выпуска китайских солнечных батарей материалов – поликремния, производственных станков и специального стекла – производятся в Германии.

«Решить вопрос о различных взглядах на честные условия конкуренции можно только в рамках политического диалога», – говорится в пресс-релизе компании Wacker Chemie AG, производящей поликремний по всему миру. Принудительные же меры, по мнению авторов пресс-релиза, мешают развитию конкуренции и могут спровоцировать начало торговой войны, которая будет невыгодна всем участникам рынка.

Китайская фирма Suntech, представительство которой есть в Германии, считает, что производители из Китая не нарушают действующих ныне правил ВТО. «Наличие открытого рынка необходимо, чтобы сделать фотовольтаику доступной», – говорит пресс-секретарь компании Бьёрн Эмде (Bj?rn Emde).

Пошлины: за и против

«Если ЕС примет меры против демпинговых цен, то будущее представляется достаточно радужным», – говорит пресс-секретарь европейской инициативы EU ProSun
Милан Ницшке. Под мерами он подразумевает введение пошлин, которые привели бы к росту цен на солнечные батареи. С мая 2012 года в США временно уже ввели подобные меры. Окончательное решение будет принято осенью этого года.

По мнению Клаудии Кемферт, ввод пошлин, с одной стороны, имеет смысл. С другой стороны, подобная мера может осложнить экономические отношения с Китаем. Для ориентированной на экспорт экономики Германии это не очень выгодно, полагает эксперт.

«Антидемпинговые меры негативно сказываются на мировом рынке. Это приведет к тому, что электричество, выработанное солнечными батареями, подорожает», – говорит профессор Айке Вебер.

В Брюссель – не с жалобой, а с просьбой

Еврокомиссия в ближайшее время займется рассмотрением жалобы немецких производителей солнечных батарей. Если она решит ввести антидемпинговые меры, то это произойдет только в следующем году. Впрочем, Айке Вебер видит спасение немецкой солнечной энергетики в другом. «Производственное оборудование в Германии менее мощное и более старое, нежели в Китае», – говорит он.

С помощью такой техники, по его мнению, сложно производить конкурентоспособную продукцию. Поэтому фирмам, работающим в этой отрасли, надо обратиться в Брюссель не с жалобой, а с просьбой. «Европейские производители могли бы попросить о получении таких же выгодных кредитов, какие получили азиатские предприятия, чтобы произвести необходимые инвестиции», – порекомендовал Айке Вебер.

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 31.07.2012 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода