Американские флаги на поверхности Луны все еще стоят

Читати цю новину російською мовою
Американские флаги на поверхности Луны все еще стоят
Фотографии, полученные лунным орбитальным аппаратом LRO, показывают, что почти все американские флаги

Фотографии, полученные лунным орбитальным аппаратом LRO, показывают, что почти все американские флаги, установленные астронавтами в ходе реализации программы «Аполлон», по-прежнему стоят на лунной поверхности.

Только один из них, установленный на месте посадки лунного модуля «Аполлон-11″ в 1969 году, не отбрасывает тени.

Это подтверждает слова астронавта Базза Олдрина, который заметил при старте с Луны, что флаг был сбит реактивной струей двигателя модуля.

Орбитальный аппарат LRO имеет на борту камеры высокого разрешения, которые позволяют получать предельно четкие изображения лунной поверхности.

В ходе каждой лунной экспедиции астронавты устанавливали флаги на месте посадки.

Ученые и раньше изучали фотографии мест посадки этих экспедиций и видели на них намеки на тени, отбрасываемые флагами, однако четкость этих снимков была недостаточной для неоспоримых выводов.

На фотографиях места посадки модуля "Аполлон-16" хорошо видна тень от флага

Теперь же с помощью аппарата LRO стало возможно получать снимки высокой четкости с разных углов зрения и в разных условиях освещенности. Анализ этих снимков показал, что тени от флагов вращаются вокруг точек установки флагштоков.

Профессор Марк Робинсон, который заведует научной программой использования основной камеры аппарата LROC, написал в блоге: «Изображения камеры LROC недвусмысленно показывают, что американские флаги по-прежнему стоят на лунной поверхности и отбрасывают тени во всех местах посадки, кроме точки посадки «Аполлона-11″.

«Наиболее убедительным подтверждением этого является просмотр серии таких изображений, полученных в разное время лунного дня; они показывают, как тени вращаются вокруг флагштоков», – добавил ученый, работающий в университете штата Аризона.

«Лично я был несколько удивлен, что флаги уцелели в условиях жесткого ультрафиолетового облучения и контрастов температур на лунной поверхности, но это так. Другой вопрос, как они сейчас выглядят, может быть, они сильно выцвели?», – заметил он.

В сентябре 2009 года лунный орбитальный аппарат LRO приступил к выполнению программы картирования лунной поверхности, в рамках которой он собирает данные о лунной топографии и наличии минеральных ресурсов, а также исследует возможные места посадки будущих лунных экспедиций.

Источник: Власти.нет

  • 1620
  • 01.08.2012 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода