Турецкая армия готова вторгнуться в Сирию

Читати цю новину російською мовою
Турецкая армия готова вторгнуться в Сирию
Формальным поводом для начала широкомасштабной военной компании силами НАТО может стать необходимость взять под защиту беженцев, которые пытаются пробраться из сирийского Алеппо к турецкой границе

Турецкие войска могут перейти границу с Сирией и взять под свою защиту людей, бегущих из города Алеппо. Как пишет Hurriyet, об этом 31 июля заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сообщает Lenta.ru.

«Если десятки тысяч беженцев будут рваться в Турцию, а сирийская армия откроет по ним огонь, ни наша страна, ни остальной мир не будут просто наблюдать за ситуацией», – заявил он.

Министр также добавил, что Анкара ничего не могла сделать, когда в 1988 году Саддам Хусейн уничтожил свыше пяти тысяч человек в городе Халабаджа на севере Ирака, но больше не допустит повторения подобной ситуации у своих границ. Давутоглу также пояснил, что он имеет в виду: «Сейчас самое напряженное место во всем регионе – это Алеппо. Хаос в этом городе несет в себе прямую угрозу для стабильности и порядка в Турции. Именно поэтому мы заранее готовим комплекс различных мер».

По словам министра, в числе прочего Анкара планирует создать на территории Сирии защищенную зону, на территории которой в лагерях беженцев смогут относительно безопасно разместиться до ста тысяч человек. Необходимые приготовления для этого уже ведутся.

30 июля стало известно о том, что турецкие артиллеристы и ВВС начали получать подробные прогнозы погоды по Сирии. Кроме того, в тот же день к границе с Сирией выдвинулась колонна турецкой бронетехники и пехоты. С какими целями предпринимаются эти меры, точной информации нет.

В Алеппо и его окрестностях уже более недели продолжаются ожесточенные бои между сирийскими повстанцами и правительственными силами. В этой связи город с трехмиллионным населением уже покинули до 200 тысяч человек. Часть из них решила спастись от кровопролития в Турции, до границы с которой от Алеппо примерно 50 километров.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 01.08.2012 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода