Ходорковский может выйти на свободу уже этой осенью

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский может выйти на свободу уже этой осенью
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев считает, что нужна дополнительная проверка приговоров в обоих делах ЮКОСа, поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление.

Постановление Верховного суда России создает предпосылки для  освобождения знаменитого российского заключенного, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Адвокаты высказывают осторожные предположения, что Ходорковский и Платон Лебедев могут выйти на свободу уже осенью, пишет «КоммерсантЪ».

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев пришел к выводу, что нужна дополнительная проверка приговоров в обоих делах ЮКОСа, поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. При этом он признал, что заслуживают внимания доводы защиты «о неправильном применении материального закона».

По версии судьи, статьи, по которым были осуждены Ходорковский и Лебедев, «с учетом приведенных обстоятельств совершения преступлений», образуют один состав, который попадает под действие положения Уголовного кодекса о назначении наказания по совокупности преступлений. А согласно ему, «в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда».

Теперь президиуму Мосгорсуда предстоит рассмотреть надзорные жалобы защиты и представление председателя Верховного суда. Учитывая, что по приговору Мещанского суда, который вступил в силу, Ходорковский и Лебедев уже отбыли наказание, то можно предположить, что президиуму останется просмотреть только приговор Хамовнического райсуда. Т

аким образом, у Ходорковского и Лебедева появился шанс если не на реабилитацию, то хотя бы на освобождение в связи с отбыванием наказания.

Источник: Власти.нет

  • 696
  • 01.08.2012 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода