Дождевые шины для автомобиля

Читати цю новину російською мовою
Дождевые шины для автомобиля
Первые попытки создать шины, которые бы эффективно боролись с возникновением аквапланирования на мокрой дороге, стали предприниматься тогда же, в шестидесятых годах.

Аквапокрышки (другое название дождевые шины) в шинной классификации являются самой молодой группой. Идея их создания появилась в семидесятых годах прошлого века, однако возможность для их выпуска представилась лишь спустя двадцать лет, в девяностых, благодаря успеху на «Формуле-1». Именно после него производство аквапокрышек было поставлено на рельсы производства, и они стали доступными для всех автовладельцев. С тех пор ведущие мировые производители автомобильных покрышек стараются не обходить стороной дождевые шины и ежегодно пополнять свой ассортимент хотя бы одной новой моделью.

Вопрос о создании подобных шин на самом деле встал куда раньше семидесятых годов. Ведь с развитием автоиндустрии, появлением высокоскоростных шин и улучшением дорожных покрытий, ставших более гладкими, возникла потребность в борьбе с возникновением эффекта аквапланирования. Эффект аквапланирования заключается в том, что в пятне контакта с дорогой образуется водяной клин, который приводит к скольжению по поверхности воды; при этом шина не касается дороги. И в этой ситуации определяющими являются свойства самой шины.

Первые попытки создать шины, которые бы эффективно боролись с возникновением аквапланирования на мокрой дороге, стали предприниматься тогда же, в шестидесятых годах. И именно тогда были разработаны основные принципы, благодаря которым можно эффективно противостоять скольжению. Речь идет о применении технологии «активной сажи», которая впитывает часть водяной пленки, и водоотводящих каналах.

Дождевая шина имеет своеобразный рисунок протектора, который нельзя спутать ни с каким другим. Ее отличает, прежде всего, глубокий водооэвакуационный канал, который как бы разделяет шину надвое. А от него к краю протектора идут более мелкие канавки, которые заканчивают начатое: окончательно выводят влагу из протектора.

Специальной классификации дождевых шин не существует. Как правило, все они относятся к разряду летних.

Компанией-первопроходцем в массовом выпуске дорожной шины стала Goodyear: в 1991-м году была представлена модель Aquart, которая имела индекс скорости Т (максимальная скорость — 190 км/ч). Эксперимент удался, и вскоре на прилавках магазинов не только Соединенных Штатов Америки, но и других стран стали появляться дорожные шины.

Современные дождевые шины Uniroyal — это шины с ярко выраженным спортивным характером. Они отличаются более высоким, по сравнению с другими летними покрышками, уровнем шумообразования, однако это сделано в угоду безопасности на дороге. Впрочем, дождевые шины последнего поколения имеют асимметричный дизайн рисунка протектора, что снижает уровень создаваемого при движении шума и при этом не отражается отрицательно на экспуатационных качествах покрышки.

Но самая главная проблема дождевых шин — в прямо пропорциональной зависимости одних качеств от других: чем лучше покрышка ведет себя на мокрой дороге, тем, как обычно бывает, хуже она смотрится на сухой трассе. Поэтому этот продукт от производителей автмобильных шин считается весьма специфичным. Впрочем, в настоящее время появились и компромиссные варианты, сочетающие свойства чисто дождевой и всепогодной покрышек. В любом случае сейчас выбор дождевых шин как никогда широк, и есть из чего выбрать.

Источник: Власти.нет

  • 389
  • 01.08.2012 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода