ГАИ заявляет, что снимать инспекторов на видео – незаконно

Читати цю новину російською мовою
ГАИ заявляет, что снимать инспекторов на видео – незаконно
Государственная автомобильная инспекция отмечает право своих сотрудников требовать от водителей прекратить видеосъемку своей работы.

Об этом в ходе прямой телефонной линии в издании «Комсомольская правда в Украине» сообщил заместитель начальника управления ГАИ Министерства внутренних дел Владимир Резников.

«Если говорить однозначно, могут или не могут снимать (водители на камеру сотрудника ГАИ), я говорю, что снимать могут, но при этом есть требование закона… Это профессия сотрудника ГАИ – стоять с жезлом, он выполняет властные полномочия. Но при этом он является и физическим лицом, человеком, который наравне с остальными гражданами пользуется защитой своих прав, предусмотренных Конституцией. Он, как и любое лицо, имеет право, если он не хочет, чтобы его снимали, выдвинуть требование к любому лицу прекратить видеосъемку», – сказал он.

Резников отметил, что право граждан потребовать прекратить снимать их на камеру, предусмотрено ст. 307 Гражданского кодекса, сообщают Українські Новини.

В то же время он добавил, что видеосъемка действий сотрудников ГАИ не запрещается, однако ее использование водителями для избежания ответственности также недопустимо.

Как сообщало агентство, ГАИ считает, что законопроект, предусматривающий введение фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, соответствует конституционным нормам.

Источник: Власти.нет

  • 587
  • 01.08.2012 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода