Amnesty International: власти Сирии совершают преступления против человечности

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International: власти Сирии совершают преступления против человечности
Правозащитники считают, что кульминацией репрессий со стороны действующего режима против инакомыслящих стало наступление армии Башара Асада на город Алеппо.

Правозащитная организация Amnesty International вновь обвинила правительственные войска Сирии в преступлениях против человечности. Как говорится в новом докладе организации, выпущенном в среду, кульминацией многомесячных жестоких репрессий со стороны действующего режима против инакомыслящих стало наступление армии президента Башара Асада на город Алеппо.

Доклад основывается на исследовании, проведенном в Алеппо в конце мая текущего года. В нем, в частности, говорится, что сирийские силы безопасности и поддерживающие их боевики военизированного формирования под названием «Шабиха» расстреливают мирные демонстрации, убивая и раня их участников и просто прохожих, включая детей, а также преследуют раненых, врачей, которые оказывают им помощь и активистов оппозиции. Арестованных обычно пытают и запугивают.

«Нынешние наступление на город Алеппо, которое подвергает гражданских лиц еще более серьезному риску, – это предсказуемое развитие (события), которое вытекает из тревожной картины злоупотреблений со стороны государственных сил по всей стране», – говорит старший советник по реагированию на кризисные ситуации в Amnesty International Донателла Ровера, в течение нескольких недель проводившая расследование злоупотреблений в северной Сирии, в том числе в Алеппо.

В докладе также говорится, что семьи демонстрантов и прохожих, застреленных силами безопасности Сирии, заставляли подписать заявления о том, что их близкие были убиты «бандами вооруженных террористов».

Демонстрации в Алеппо – крупнейшем городе в Сирии и главном экономическом центре – начались позднее, чем в других крупных городах, и до сих пор остаются менее многочисленными.

Однако в последние месяцы масштабы и частота этих антиправительственных протестов возросла, что заставило сирийские власти «с характерным для них безрассудством и жестокостью» применить силу, что неизбежно привело к гибели мирного населения, говорится в докладе.

В докладе приводится подробный список нарушений, «систематически» допускаемых сирийскими властями: умышленные нападения на мирных демонстрантов, применение пыток, произвольные аресты и похищения.

«Мирные демонстрации, которые я видела в разных частях города (Алеппо), неизменно заканчивались стрельбой представителей сил безопасности боевыми патронами в мирных демонстрантов, их безрассудная и беспорядочная стрельба часто приводила к убийствам или ранениям прохожих, а также демонстрантов», – говорит Донателла Ровера.

В докладе Amnesty International вновь призывает Совет Безопасности ООН обеспечить мониторинг соблюдения прав человека за счет находящейся в Сирии миссии ООН, либо за счет усиления и расширения миссии наблюдателей (UNSMIS), мандат которой истекает в августе, или при помощи создания иного механизма.

Правозащитники также вновь призвали Совбез ООН обратиться по поводу происходящего в Сирии в Международный уголовный суд, ввести эмбарго на поставки в Сирию оружия и заморозить международные счета президента Башара Асада и других лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений в Сирии.

Ранее Amnesty International уже обвиняла сирийские власти в преступлениях против человечества. Как сообщал сайт NEWSru Israel, в середине июня текущего года организация опубликовала отчет о ситуации в Сирии, подготовленный на основе многочисленных свидетельских показаний, согласно которым представители режима Асада систематически пытают задержанных оппозиционеров, а боевики «Шабиха» жгут собственность подозреваемых, а также постоянно расстреливают мирных граждан.

В отчете описывались ситуации, когда военные силой вытаскивали людей из их домов, казнили, а затем сжигали трупы на глазах у членов семьи, чтобы запугать людей и отбить у них желание давать убежище противникам режима.

Месяц спустя – 14 июля – Донателла Ровера признала, что повстанцы в Сирии также нарушают права человека, беря в плен сирийских солдат, избивая и убивая их, но «данные поступки меркнут по сравнению преступлениями режима Башара Асада и его сторонников».

Противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. Повстанцы требуют отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием оппозиции в стране орудуют «банды вооруженных террористов».

Источник: Власти.нет

  • 312
  • 01.08.2012 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода