Прокуратура не знает, как реагировать на заявление Влады Прокаевой о взятке министру культуры

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура не знает, как реагировать на заявление Влады Прокаевой о взятке министру культуры

Заявление Влады Прокаевой юристы расценивают как явку с повинной.

Влада Прокаева заявила, что дала взятку за назначение ее на должность советника гендиректора Киево-Печерского заповедника. В столичной прокуратуре пока не знают, что делать.

Владелица модельного агентства Влада Прокаева заявила, что дала взятку в 50 тысяч долларов за назначение ее на должность советника гендиректора Киево-Печерского заповедника, сообщает ТСН.

«Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра», – заявила бывшая Мисс Украина в ответ на требования коллектива заповедника ее уволить.

На что гендиректор заповедника Виктория Лесничая пообещала подать на Прокаеву в суд за клевету.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк заверил, что никаких денег ни от Лесничей, ни от Прокаевой он не получал. Он выразил надежду, что женщины помирятся и, наконец, займутся заповедником.

«Если бы они по-настоящему занялись бы работой, у них бы не было ни времени, ни возможности», – сказал Кулиняк.

Правоохранители говорят, что обнародованное публичное заявление — повод для того, чтобы прокуратура начала по этому факту доследственную проверку.

«Поводом, чтобы начать проверку, может быть не только заявление человека в милицию, но и публикация в любых средствах массовой информации», — сказал газете «Сегодня» начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

В столичной прокуратуре пока не говорят, будут ли реагировать на происходящее.

«В данном случае сотрудники правоохранительных органов, а конкретно – прокуратура, конечно, должны отреагировать. Я считаю, что сообщение, опубликованное путем СМИ о совершении преступления фактически можно квалифицировать, как явку с повинной. А явка с повинной является основанием для возбуждения уголовного дела», – отмечает адвокат Евгений Огарков.

Напомним, бывшая «Мисс Украина» Влада Прокаева (Литовченко) была официально назначена на пост советника генерального директора Киево-Печерского заповедника (действующего на территории Верхней Киево-Печерской лавры) в начале июня. До этого она работала там на добровольных началах. Назначение Прокаевой, участвовавшей в фотосессии для журнала «Playboy», обернулось скандалом, однако в руководстве заповедника сообщили, что этот вопрос был согласован с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

Источник: Власти.нет

  • 234
  • 02.08.2012 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода